16 de marzo de 2013
16.03.2013

Listado completo de los premios de las Fallas 2013

Consulta los premios de falla otorgados por el jurado elegido por Junta Central Fallera

16.03.2013 | 22:31

PREMIOS SECCIÓN ESPECIAL
1 º CONVENTO JERUSALEN-MATEMATICO MARZAL                       
2 º PEDI. JORGE COMIN-SIERRA CALDERONA                         
3 º SUECA - LITERATO AZORIN                                     
4 º PILAR, PLAZA DEL                                           
5 º ALMIRANTE CADARSO-CONDE ALTEA                              
6 º NA JORDANA, PLAZA DE                                        
7 º CUBA-LITERATO AZORIN                                       
8 º EXPOSICION-MICER MASCO-A. BACA                             
9 º REGNE DE VALENCIA,AVDA-D. CALABRIA                         
10 º MONESTIR DE POBLET-APARICIO ALBIÑANA   
                    
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                                 
1º REGNE DE VALENCIA,AVDA-D. CALABRIA                          
2º NA JORDANA, PLAZA DE                                       
3º SUECA - LITERATO AZORIN               


SECCIÓN 1ºA
1 º MAESTRO GOZALBO - CONDE DE ALTEA                           
2 º DUQUE DE GAETA - PUEBLA DE FARNALS                         
3 º MERCADO CENTRAL                                             
4 º QUART-PALOMAR                                              
5 º CISCAR - BURRIANA                                          
6 º GRABADOR ESTEVE-CIRILO AMOROS                               
7 º QUART EXTRAMUROS - VELAZQUEZ                               
8 º JUSTO VILAR - PLAZA MERCADO CABAÑAL                        
9 º ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR-SAMUEL ROS                        
10 º RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA                                
11 º GENERAL BARROSO-LITOGR. PASCUAL Y ABAD                     
12 º SAN VICENTE - PERIODISTA AZZATTI                           
13 º LO RAT PENAT                         
                      
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                                 
1º CISCAR - BURRIANA                                           
2º MAESTRO GOZALBO - CONDE DE ALTEA                           
3º DUQUE DE GAETA - PUEBLA DE FARNALS     

                    
SECCIÓN 1ºB
1 º JESUS - SAN FRANCISCO DE BORJA                             
2 º CONDE SALVATIERRA - CIRILO AMOROS                          
3 º GAYANO LLUCH - MARCO MERENCIANO                             
4 º ARZOBISBO OLAECHEA-SAN MARCELINO                           
5 º CERAMISTA ROS - J.MARIA MORTES LERMA                       
6 º FEDERICO MISTRAL - MURTA                                    
7 º OBISPO AMIGO,PLAZA-CUENCA                                  
8 º CARRETERA MALILLA-ING.J. BENLLOCH                          
9 º PINTOR SEGRELLES, PLAZA DEL                                
10 º SANTIAGO RUSIÑOL - CONDE LUMIARES                          
11 º MERCADO DE MONTEOLIVETE, PLAZA                             
12 º BARRIO BETERO                                               
13 º BURJASOT AVDA.-PADRE CARBONELL                             
14 º DR. OLORIZ-ARZOBISPO FABIAN Y FUERO                        
15 º MARQUES DE MONTORTAL-JOSE ESTEVE
                           
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                                 
1º MERCADO DE MONTEOLIVETE, PLAZA                             
2º GAYANO LLUCH - MARCO MERENCIANO                             
3º BARRIO BETERO      


SECCIÓN 2º A
1 º BARON S.PETRILLO-L.JOVANI                                  
2 º PIE DE LA CRUZ-D. JUAN DE VILLARRASA                       
3 º BARRIO DE LA LUZ                                            
4 º SANTA MARIA MICAELA - MARTIN EL HUMANO                     
5 º INDUSTRIA - SANTOS JUSTO Y PASTOR                          
6 º FDO EL CATOLICO - ANGEL GUIMERA                             
7 º ZAPADORES - VICENTE LLEO                                   
8 º TRINIDAD - ALBORAYA                                        
9 º PADRE SANTONJA-C. BENLLOCH                                 
10 º POETA ALBEROLA - TOTANA                                    
11 º ALQUERIAS DE BELLVER - GARBI                               
12 º BILBAO - MAXIMILIANO THOUS                                 
13 º BARRACA - ESPADAN        
                                  
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                                 
1º BARON S.PETRILLO-L.JOVANI                                   
2º FDO EL CATOLICO - ANGEL GUIMERA                            
3º TRINIDAD - ALBORAYA                                        


SECCIÓN 2º B
1 º MAYOR-MORAIRA-NAZARET                                      
2 º P.SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO                            
3 º ISABEL LA CATOLICA - CIRILO AMOROS                         
4 º RAMIRO DE MAEZTU-H. FURIO                                  
5 º CADIZ - LOS CENTELLES                                      
6 º ARAS DE ALPUENTE - CASTELL DE POP                          
7 º RAMON DE ROCAFULL-CONDE ALACUAS                            
8 º CUBA - PUERTO RICO                                         
9 º ESPARTERO-MAESTRO PLASENCIA                                
10 º PINTOR S. ABRIL- PEDRO III EL GRANDE                       
11 º PERIODISTA GIL SUMBIELA-AZUCENA                            
12 º BOLSERIA-TROS ALT                                          
13 º ACACIAS - PICAYO                                           
14 º SANTOS JUSTO Y PASTOR - SERRERIA    
                       
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                       
1º ISABEL LA CATOLICA - CIRILO AMOROS                         
2º P.SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO                            
3º SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS                                


SECCIÓN 3º A
1 º ISLAS CANARIAS - DAMA DE ELCHE                             
2 º MARQUES MONTORTAL- BERNI CATALA                            
3 º SAN JUAN BOSCO - DUQUE DE MANDAS                           
4 º BARRIO DE SAN ISIDRO                                       
5 º CERVANTES - PADRE JOFRE                                    
6 º DR. GIL Y MORTE - DR. VILA BARBERA                         
7 º JACINTO BENAVENTE, AVDA-REINA D.GERMANA                    
8 º BARRIO DE SAN JOSE                                         
9 º AVDA. DE  FRANCIA - ALFREDO TORAN I OLMOS                  
10 º TIENDA, PLAZA DE LA                                        
11 º CUBA - DENIA                                               
12 º PIO XI - FONTANARES                                        
13 º SEGOVIA, PL.-AVDA. DR. TOMAS SALA                          
14 º CARRERA MALILLA - ISLA CABRERA    
                         
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                                 
1º CADIZ - CURA FEMENIA - PUERTO RICO                         
2º ISLAS CANARIAS - DAMA DE ELCHE                             
3º BORRULL-SOCORS   


SECCIÓN 3º B
1 º LUIS LAMARCA - VELAZQUEZ                                   
2 º CASTELLON - SEGORBE                                        
3 º REINA - VICENTE GUILLOT                                     
4 º TOMASOS-CARLOS CERVERA                                     
5 º AZCARRAGA - FERNANDO EL CATOLICO                           
6 º VICENTE SANCHO TELLO - CHILE                                
7 º MERCADO DE CASTILLA                                        
8 º VENEZUELA-AGUSTIN SALES                                    
9 º L'ALGUER - ING.RAFAEL JANINI                               
10 º GOYA - BRASIL                                              
11 º ARTES Y OFICIOS - ACTOR LLORENS                            
12 º RODRIGUEZ DE CEPEDA-L. PALMIREÑO                           
13 º CARRERA SAN LUIS-RAFAEL ALBIÑANA                           
14 º CONSERVA-BERENGUER MALLOL                                  
15 º PRIMADO REIG, AVDA.-SAN VICENTE PAUL   
                    
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                                 
1º OESTE, AVDA. DEL                                           
2º OLIVERETA-CERDA Y RICO                                      
3º BURJASOT AVDA.-JOAQUIN BALLESTER                           


SECCIÓN 4º A
1 º YECLA - CARDENAL BENLLOCH                                  
2 º LOPE DE VEGA, PLAZA                                        
3 º DOCTOR SERRANO - CARLOS CERVERA                             
4 º ARCHIDUQUE CARLOS - MUSICO GOMIS                           
5 º PASEO ALAMEDA-AV. FRANCIA                                  
6 º MAESTRO LOPE - JOSE CARSI                                   
7 º ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS                        
8 º ANGEL DEL ALCAZAR - JOSE MAESTRE                           
9 º CUBA - BUENOS AIRES                                         
10 º PERIS Y VALERO, AVDA - CUBA                                
11 º PROGRESO-TEATRO DE LA MARINA                               
12 º BLOCS PLATJA                                                
13 º RUBEN VELA-AVD. DR. WAKSMANN        
                       
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                                 
1º ARCHIDUQUE CARLOS - MUSICO GOMIS                            
2º PERIS Y VALERO, AVDA - CUBA                                
3º CRA. SAN LUIS - AVDA. DR. WAKSMAN                          


SECCIÓN 4º B
1 º NADOR - MILAGROSA                                          
2 º CADIZ-LITERATO AZORIN                                      
3 º PALLETER - ERUDITO ORELLANA                                 
4 º INGENIERO MANUEL MAESE-C. LLORENS                          
5 º MENDIZABAL                                                 
6 º MANUEL DE FALLA-AVDA.TAMARINDOS                             
7 º CAMINO BARCELONA-TRAVESIA MONCADA                          
8 º ROSARIO - PLAZA CALABUIG                                   
9 º DR. MANUEL CANDELA-BEATRIZ TORTOSA                         
10 º PINTOR PASCUAL CAPUZ - FONTANARES                          
11 º PUEBLA DEL DUC-BENIPEIXCAR                                 
12 º BARRACA-TRAV. IGLESIA ROSARIO                              
13 º POETA ALTET - BENICARLO      
                             
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                                 
1º PINTOR PASCUAL CAPUZ - FONTANARES                           
2º CADIZ-LITERATO AZORIN                                      
3º CASTIELFABIB - MARQUES S. JUAN                             


SECCIÓN 5ºA (10'30 HORAS)
1 º MAESTRO VALLS-MARINO ALBESA                                
2 º PEREZ GALDOS, AVDA.-CALIXTO III                            
3 º JUAN JOSE DOMINE-PORT                                       
4 º DR. DOMINGO OROZCO-BAILEN                                  
5 º GARCIA LORCA, AVDA - OLTA                                  
6 º REPUBLICA ARGENTINA-DR.PALLARES IRANZO                     
7 º PINTOR STOLZ - BURGOS                                      
8 º RUBEN DARIO - FRAY LUIS COLOMER                            
9 º DR. ALVARO LOPEZ - SAN JUAN DE DIOS                        
10 º PADRE VIÑAS-AGUSTIN LARA                                   
11 º MOSSEN JOSE CUENCA - PINEDO
                                
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                                 
1º LEPANTO - GUILLEN DE CASTRO                                
2º REGNE DE VALENCIA, AVDA.-SAN VALERO                        
3º FRAY J. RODRIGUEZ - PINTOR CORTINA       


SECCIÓN 5º B
1 º SAN VICENTE MARTIR-PIANISTA A. ITURBI                      
2 º TRIBUNAL DE LES AIGUES                                     
3 º NEGRITO, PLAZA DEL                                          
4 º CIUDAD DEL ARTISTA FALLERO                                 
5 º SAGUNTO - SAN GUILLEN                                      
6 º JACINTO LABAILA - MANUEL SIMO                               
7 º FELIX PIZCUETA - CIRILO AMOROS-RUZAFA                      
8 º SIERRA MARTES-MIGUEL SERVET                                
9 º SENECA - POETA MAS Y ROS                                   
10 º BARON DE PATRAIX-CUENCA   
                                 
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                                 
1º FELIX PIZCUETA - CIRILO AMOROS-RUZAFA                       
2º LUIS OLIAG-MARIOLA-GRANADA                                 
3º SAINETERO ARNICHES,PL.-A. RIBES                            


SECCIÓN 6ºA
1 º NORTE- DR. ZAMENHOFF                                       
2 º VALENCIA - T.LLORENTE (CHIRIVELLA)                         
3 º MAESTRO AGUILAR - MATIAS PERELLO                            
4 º PELAYO - MATEMATICO MARZAL                                 
5 º TRES FORQUES-CUENCA-PEREZ GALDOS                           
6 º DR. SANCHIS BERGON - TURIA                                  
7 º BARRIO QUINT-PIZARRO                                       
8 º LEONES-POETA MAS Y ROS                                     
9 º GENERAL PANDO-SERRANO FLORES                               
10 º PEDRO CABANES - CONDE LUMIARES 
                            
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                                 
1º PELAYO - MATEMATICO MARZAL                                  
2º DR. SANCHIS BERGON - TURIA                                 
3º POUET, PLAZA DEL                      


SECCIÓN 6º B
1 º DAROCA - PADRE VIÑAS                                       
2 º CADIZ-DENIA                                                
3 º BORRULL - TURIA                                             
4 º G.VIA FERNANDO CATOLICO-ERUDITO ORELLANA                   
5 º SAN RAFAEL - ANTON MARTIN                                  
6 º RIO BIDASOA - CONDE TORREFIEL                               
7 º PEDRO CABANES-JUAN XXIII                                   
8 º LIBERTAD-TEODORO LLORENTE                                  
9 º MANUEL ARNAU - CRUZ CUBIERTA                               
10 º DR. MANUEL CANDELA-AVDA. DEL PUERTO       
                 
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                                 
1º ALTA - SANTO TOMAS                                          
2º SALAMANCA - CONDE ALTEA                                    
3º MOSEN SORELL-CORONA                    


SECCIÓN 6ºC
1 º PATRAIX, PLAZA DE                                          
2 º MORERIA, PLAZA DE LA                                       
3 º CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS                               
4 º INGENIERO JOSE SIRERA - PIO IX                             
5 º DR. GOMEZ FERRER                                           
6 º LUZ CASANOVA - PADRE ESPASA                                 
7 º POETA LLORENTE - BARON DE CARCER                           
8 º MARIA ROS - MANUEL IRANZO                                  
9 º LA CRUZ, PLAZA - LOS ANGELES                               
10 º PINEDO - TRES CAMINOS               
                       
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                                 
1º DR. GOMEZ FERRER                                            
2º RIPALDA-BENEFICIENCIA-SAN RAMON                            
3º MANUEL MEIA Y FUSTER-CARLOS CORTINA


SECCIÓN 7ºA
1 º PLATA, AVDA. DE LA-GENERAL URRUTIA                         
2 º ROJAS CLEMENTE, PLAZA                                      
3 º POLO Y PEYROLON - CIUDAD DE MULA                            
4 º FELIPE BELLVER-MADRE RAFOLS                                
5 º VISITACION - ORIHUELA                                      
6 º JOSEP MARIA BAYARRI-LOS ISIDROS                            
7 º EN SENDRA - PLAZA COLL                                     
8 º PADRE DOMENECH, PLAZA - AVDA PIO XII                       
9 º MOSEN MILA, PLAZA                                           
10 º MUSICO ESPI- GRABADOR FABREGAT     
                        
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                                 
1º ROJAS CLEMENTE, PLAZA                                       
2º POLO Y PEYROLON - CIUDAD DE MULA                           
3º GENERAL LLORENS-DR. MARCO MERENCIANO                       


SECCIÓN 7ºB
1 º INGENIERO VTE. PICHO-AV.VALLADOLID                         
2 º MAESTRO BELLVER - MARIANO RIBERA                           
3 º ALICANTE                                                    
4 º RIO TAJO - CAVITE                                          
5 º CHIVA - FRANCISCO DE LLANO                                 
6 º EDUARDO MARQUINA, PLAZA                                     
7 º POBLE, PLAZA DEL - SAN ROC  (CARPESA)                      
8 º PADRE ALEGRE-ENRIQUE NAVARRO                               
9 º SALVADOR GINER-GREGORIO GEA                                
10 º SAGUNTO - SAN ANTONIO - PADRE URBANO                       
11 º DR. BERENGUER FERRER, PLAZA    
                            
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                                 
1º  MAESTRO ARAMBUL SANZ, PLAZA-CAMPANAR                       
2º MAESTRO BELLVER - MARIANO RIBERA                           
3º SANTA CRUZ, PLAZA DE        


SECCIÓN 7ºC (9'30 HORAS)
1 º PADRE LUIS NAVARRO - REMONTA                               
2 º L'ALCOTA - SAGUNTO                                         
3 º CARCAGENTE - COMPROMISO DE CASPE                            
4 º MARQUES DE CARO-DR. CHIARRI                                
5 º SAN JUAN, PLAZA DE                                         
6 º ANTIGUA SENDA SENENT-PASEO ALAMEDA                         
7 º BLASCO IBAÑEZ-PLAZA MAESTRO RIPOLL                         
8 º PL.MARTIRES-GRAL. IBAÑEZ ALONSO (MASSARROJOS)              
9 º GUILLEN DE CASTRO-TRIADOR                                   
10 º EXPLORADOR ANDRES - JALANCE                                
11 º MANUEL MELIA Y FUSTER-M. FDA. D´OCON

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                                 
1º CARCAGENTE - COMPROMISO DE CASPE                           
2º PADRE LUIS NAVARRO - REMONTA                               
3º CANAL NAVARRES- VALL ALBAIDA       
                                

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook