Resultados y calendario de Champions League

Grupo A

Jornada 1ª

12.09.2017 - 12.09.2017
12/09 Benfica Benfica 1 - 2 CSKA Moscow CSKA Moscú Fin
12/09 Manchester United Manchester United 3 - 0 Basel Basilea Fin

Jornada 2ª

27.09.2017 - 27.09.2017
27/09 Basilea Basel 5 - 0 Benfica Benfica Fin
27/09 CSKA Moscú CSKA Moscow 1 - 4 Manchester United Manchester United Fin

Jornada 3ª

18.10.2017 - 18.10.2017
18/10 Benfica Benfica 0 - 1 Manchester United Manchester United Fin
18/10 CSKA Moscú CSKA Moscow 0 - 2 Basel Basilea Fin

Jornada 4ª

31.10.2017 - 31.10.2017
31/10 Basilea Basel 1 - 2 CSKA Moscow CSKA Moscú Fin
31/10 Manchester United Manchester United 2 - 0 Benfica Benfica Fin

Jornada 5ª

22.11.2017 - 22.11.2017
22/11 CSKA Moscú CSKA Moscow   -   Benfica Benfica 18:00h.
22/11 Basilea Basel   -   Manchester United Manchester United 20:45h.

Jornada 6ª

05.12.2017 - 05.12.2017
05/12 Benfica Benfica   -   Basel Basilea 20:45h.
05/12 Manchester United Manchester United   -   CSKA Moscow CSKA Moscú 20:45h.

Clasificación del grupo A en la jornada 4ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Manchester United Manchester United 12 4 4 0 0 10 1 2 2 0 0 5 0 2 2 0 0 5 1
2 Basel Basilea 6 4 2 0 2 8 5 2 1 0 1 6 2 2 1 0 1 2 3
3 CSKA Moscow CSKA Moscú 6 4 2 0 2 5 8 2 0 0 2 1 6 2 2 0 0 4 2
4 Benfica Benfica 0 4 0 0 4 1 10 2 0 0 2 1 3 2 0 0 2 0 7

Grupo B

Jornada 1ª

12.09.2017 - 12.09.2017
12/09 Celtic Celtic 0 - 5 Paris Saint-Germain Paris Saint-Germain Fin
12/09 FC Bayern München FC Bayern München 3 - 0 RSC Anderlecht RSC Anderlecht Fin

Jornada 2ª

27.09.2017 - 27.09.2017
27/09 Paris Saint-Germain Paris Saint-Germain 3 - 0 FC Bayern München FC Bayern München Fin
27/09 RSC Anderlecht RSC Anderlecht 0 - 3 Celtic Celtic Fin

Jornada 3ª

18.10.2017 - 18.10.2017
18/10 FC Bayern München FC Bayern München 3 - 0 Celtic Celtic Fin
18/10 RSC Anderlecht RSC Anderlecht 0 - 4 Paris Saint-Germain Paris Saint-Germain Fin

Jornada 4ª

31.10.2017 - 31.10.2017
31/10 Celtic Celtic 1 - 2 FC Bayern München FC Bayern München Fin
31/10 Paris Saint-Germain Paris Saint-Germain 5 - 0 RSC Anderlecht RSC Anderlecht Fin

Jornada 5ª

22.11.2017 - 22.11.2017
22/11 Paris Saint-Germain Paris Saint-Germain   -   Celtic Celtic 20:45h.
22/11 RSC Anderlecht RSC Anderlecht   -   FC Bayern München FC Bayern München 20:45h.

Jornada 6ª

05.12.2017 - 05.12.2017
05/12 Celtic Celtic   -   RSC Anderlecht RSC Anderlecht 20:45h.
05/12 FC Bayern München FC Bayern München   -   Paris Saint-Germain Paris Saint-Germain 20:45h.

Clasificación del grupo B en la jornada 4ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Paris Saint-Germain Paris Saint-Germain 12 4 4 0 0 17 0 2 2 0 0 8 0 2 2 0 0 9 0
2 FC Bayern München FC Bayern München 9 4 3 0 1 8 4 2 2 0 0 6 0 2 1 0 1 2 4
3 Celtic Celtic 3 4 1 0 3 4 10 2 0 0 2 1 7 2 1 0 1 3 3
4 RSC Anderlecht RSC Anderlecht 0 4 0 0 4 0 15 2 0 0 2 0 7 2 0 0 2 0 8

Grupo C

Jornada 1ª

12.09.2017 - 12.09.2017
12/09 Chelsea Chelsea 6 - 0 FK Qarabag FK Qarabag Fin
12/09 Roma Roma 0 - 0 Atlético de Madrid Atlético de Madrid Fin

Jornada 2ª

27.09.2017 - 27.09.2017
27/09 FK Qarabag FK Qarabag 1 - 2 Roma Roma Fin
27/09 Atlético de Madrid Atlético de Madrid 1 - 2 Chelsea Chelsea Fin

Jornada 3ª

18.10.2017 - 18.10.2017
18/10 FK Qarabag FK Qarabag 0 - 0 Atlético de Madrid Atlético de Madrid Fin
18/10 Chelsea Chelsea 3 - 3 Roma Roma Fin

Jornada 4ª

31.10.2017 - 31.10.2017
31/10 Atlético de Madrid Atlético de Madrid 1 - 1 FK Qarabag FK Qarabag Fin
31/10 Roma Roma 3 - 0 Chelsea Chelsea Fin

Jornada 5ª

22.11.2017 - 22.11.2017
22/11 FK Qarabag FK Qarabag   -   Chelsea Chelsea 18:00h.
22/11 Atlético de Madrid Atlético de Madrid   -   Roma Roma 20:45h.

Jornada 6ª

05.12.2017 - 05.12.2017
05/12 Chelsea Chelsea   -   Atlético de Madrid Atlético de Madrid 20:45h.
05/12 Roma Roma   -   FK Qarabag FK Qarabag 20:45h.

Clasificación del grupo C en la jornada 4ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Roma Roma 8 4 2 2 0 8 4 2 1 1 0 3 0 2 1 1 0 5 4
2 Chelsea Chelsea 7 4 2 1 1 11 7 2 1 1 0 9 3 2 1 0 1 2 4
3 Atlético de Madrid Atlético de Madrid 3 4 0 3 1 2 3 2 0 1 1 2 3 2 0 2 0 0 0
4 FK Qarabag FK Qarabag 2 4 0 2 2 2 9 2 0 1 1 1 2 2 0 1 1 1 7

Grupo D

Jornada 1ª

12.09.2017 - 12.09.2017
12/09 Barcelona Barcelona 3 - 0 Juventus Juventus Fin
12/09 Olympiakos Olympiakos 2 - 3 Sporting Lisbon Sporting Lisboa Fin

Jornada 2ª

27.09.2017 - 27.09.2017
27/09 Juventus Juventus 2 - 0 Olympiakos Olympiakos Fin
27/09 Sporting Lisboa Sporting Lisbon 0 - 1 Barcelona Barcelona Fin

Jornada 3ª

18.10.2017 - 18.10.2017
18/10 Barcelona Barcelona 3 - 1 Olympiakos Olympiakos Fin
18/10 Juventus Juventus 2 - 1 Sporting Lisbon Sporting Lisboa Fin

Jornada 4ª

31.10.2017 - 31.10.2017
31/10 Olympiakos Olympiakos 0 - 0 Barcelona Barcelona Fin
31/10 Sporting Lisboa Sporting Lisbon 1 - 1 Juventus Juventus Fin

Jornada 5ª

22.11.2017 - 22.11.2017
22/11 Juventus Juventus   -   Barcelona Barcelona 20:45h.
22/11 Sporting Lisboa Sporting Lisbon   -   Olympiakos Olympiakos 20:45h.

Jornada 6ª

05.12.2017 - 05.12.2017
05/12 Barcelona Barcelona   -   Sporting Lisbon Sporting Lisboa 20:45h.
05/12 Olympiakos Olympiakos   -   Juventus Juventus 20:45h.

Clasificación del grupo D en la jornada 4ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Barcelona Barcelona 10 4 3 1 0 7 1 2 2 0 0 6 1 2 1 1 0 1 0
2 Juventus Juventus 7 4 2 1 1 5 5 2 2 0 0 4 1 2 0 1 1 1 4
3 Sporting Lisbon Sporting Lisboa 4 4 1 1 2 5 6 2 0 1 1 1 2 2 1 0 1 4 4
4 Olympiakos Olympiakos 1 4 0 1 3 3 8 2 0 1 1 2 3 2 0 0 2 1 5

Grupo E

Jornada 1ª

13.09.2017 - 13.09.2017
13/09 Liverpool Liverpool 2 - 2 Sevilla Sevilla Fin
13/09 Maribor Maribor 1 - 1 Spartak Moscow Spartak Moscú Fin

Jornada 2ª

26.09.2017 - 26.09.2017
26/09 Sevilla Sevilla 3 - 0 Maribor Maribor Fin
26/09 Spartak Moscú Spartak Moscow 1 - 1 Liverpool Liverpool Fin

Jornada 3ª

17.10.2017 - 17.10.2017
17/10 Maribor Maribor 0 - 7 Liverpool Liverpool Fin
17/10 Spartak Moscú Spartak Moscow 5 - 1 Sevilla Sevilla Fin

Jornada 4ª

01.11.2017 - 01.11.2017
01/11 Liverpool Liverpool 3 - 0 Maribor Maribor Fin
01/11 Sevilla Sevilla 2 - 1 Spartak Moscow Spartak Moscú Fin

Jornada 5ª

21.11.2017 - 21.11.2017
21/11 Spartak Moscú Spartak Moscow   -   Maribor Maribor 18:00h.
21/11 Sevilla Sevilla   -   Liverpool Liverpool 20:45h.

Jornada 6ª

06.12.2017 - 06.12.2017
06/12 Liverpool Liverpool   -   Spartak Moscow Spartak Moscú 20:45h.
06/12 Maribor Maribor   -   Sevilla Sevilla 20:45h.

Clasificación del grupo E en la jornada 4ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Liverpool Liverpool 8 4 2 2 0 13 3 2 1 1 0 5 2 2 1 1 0 8 1
2 Sevilla Sevilla 7 4 2 1 1 8 8 2 2 0 0 5 1 2 0 1 1 3 7
3 Spartak Moscow Spartak Moscú 5 4 1 2 1 8 5 2 1 1 0 6 2 2 0 1 1 2 3
4 Maribor Maribor 1 4 0 1 3 1 14 2 0 1 1 1 8 2 0 0 2 0 6

Grupo F

Jornada 1ª

13.09.2017 - 13.09.2017
13/09 Feyenoord Feyenoord 0 - 4 Manchester City Manchester City Fin
13/09 Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk 2 - 1 Napoli Nápoles Fin

Jornada 2ª

26.09.2017 - 26.09.2017
26/09 Manchester City Manchester City 2 - 0 Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk Fin
26/09 Nápoles Napoli 3 - 1 Feyenoord Feyenoord Fin

Jornada 3ª

17.10.2017 - 17.10.2017
17/10 Feyenoord Feyenoord 1 - 2 Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk Fin
17/10 Manchester City Manchester City 2 - 1 Napoli Nápoles Fin

Jornada 4ª

01.11.2017 - 01.11.2017
01/11 Nápoles Napoli 2 - 4 Manchester City Manchester City Fin
01/11 Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk 3 - 1 Feyenoord Feyenoord Fin

Jornada 5ª

21.11.2017 - 21.11.2017
21/11 Manchester City Manchester City   -   Feyenoord Feyenoord 20:45h.
21/11 Nápoles Napoli   -   Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk 20:45h.

Jornada 6ª

06.12.2017 - 06.12.2017
06/12 Feyenoord Feyenoord   -   Napoli Nápoles 20:45h.
06/12 Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk   -   Manchester City Manchester City 20:45h.

Clasificación del grupo F en la jornada 4ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Manchester City Manchester City 12 4 4 0 0 12 3 2 2 0 0 4 1 2 2 0 0 8 2
2 Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk 9 4 3 0 1 7 5 2 2 0 0 5 2 2 1 0 1 2 3
3 Napoli Nápoles 3 4 1 0 3 7 9 2 1 0 1 5 5 2 0 0 2 2 4
4 Feyenoord Feyenoord 0 4 0 0 4 3 12 2 0 0 2 1 6 2 0 0 2 2 6

Grupo G

Jornada 1ª

13.09.2017 - 13.09.2017
13/09 FC Oporto FC Porto 1 - 3 Besiktas Besiktas Fin
13/09 RB Leipzig RB Leipzig 1 - 1 Monaco Mónaco Fin

Jornada 2ª

26.09.2017 - 26.09.2017
26/09 Besiktas Besiktas 2 - 0 RB Leipzig RB Leipzig Fin
26/09 Mónaco Monaco 0 - 3 FC Porto FC Oporto Fin

Jornada 3ª

17.10.2017 - 17.10.2017
17/10 Mónaco Monaco 1 - 2 Besiktas Besiktas Fin
17/10 RB Leipzig RB Leipzig 3 - 2 FC Porto FC Oporto Fin

Jornada 4ª

01.11.2017 - 01.11.2017
01/11 Besiktas Besiktas 1 - 1 Monaco Mónaco Fin
01/11 FC Oporto FC Porto 3 - 1 RB Leipzig RB Leipzig Fin

Jornada 5ª

21.11.2017 - 21.11.2017
21/11 Besiktas Besiktas   -   FC Porto FC Oporto 18:00h.
21/11 Mónaco Monaco   -   RB Leipzig RB Leipzig 20:45h.

Jornada 6ª

06.12.2017 - 06.12.2017
06/12 FC Oporto FC Porto   -   Monaco Mónaco 20:45h.
06/12 RB Leipzig RB Leipzig   -   Besiktas Besiktas 20:45h.

Clasificación del grupo G en la jornada 4ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Besiktas Besiktas 10 4 3 1 0 8 3 2 1 1 0 3 1 2 2 0 0 5 2
2 FC Porto FC Oporto 6 4 2 0 2 9 7 2 1 0 1 4 4 2 1 0 1 5 3
3 RB Leipzig RB Leipzig 4 4 1 1 2 5 8 2 1 1 0 4 3 2 0 0 2 1 5
4 Monaco Mónaco 2 4 0 2 2 3 7 2 0 0 2 1 5 2 0 2 0 2 2

Grupo H

Jornada 1ª

13.09.2017 - 13.09.2017
13/09 Real Madrid Real Madrid 3 - 0 APOEL Nicosia APOEL Nicosia Fin
13/09 Tottenham Hotspur Tottenham Hotspur 3 - 1 Borussia Dortmund Borussia Dortmund Fin

Jornada 2ª

26.09.2017 - 26.09.2017
26/09 APOEL Nicosia APOEL Nicosia 0 - 3 Tottenham Hotspur Tottenham Hotspur Fin
26/09 Borussia Dortmund Borussia Dortmund 1 - 3 Real Madrid Real Madrid Fin

Jornada 3ª

17.10.2017 - 17.10.2017
17/10 APOEL Nicosia APOEL Nicosia 1 - 1 Borussia Dortmund Borussia Dortmund Fin
17/10 Real Madrid Real Madrid 1 - 1 Tottenham Hotspur Tottenham Hotspur Fin

Jornada 4ª

01.11.2017 - 01.11.2017
01/11 Borussia Dortmund Borussia Dortmund 1 - 1 APOEL Nicosia APOEL Nicosia Fin
01/11 Tottenham Hotspur Tottenham Hotspur 3 - 1 Real Madrid Real Madrid Fin

Jornada 5ª

21.11.2017 - 21.11.2017
21/11 APOEL Nicosia APOEL Nicosia   -   Real Madrid Real Madrid 20:45h.
21/11 Borussia Dortmund Borussia Dortmund   -   Tottenham Hotspur Tottenham Hotspur 20:45h.

Jornada 6ª

06.12.2017 - 06.12.2017
06/12 Real Madrid Real Madrid   -   Borussia Dortmund Borussia Dortmund 20:45h.
06/12 Tottenham Hotspur Tottenham Hotspur   -   APOEL Nicosia APOEL Nicosia 20:45h.

Clasificación del grupo H en la jornada 4ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Tottenham Hotspur Tottenham Hotspur 10 4 3 1 0 10 3 2 2 0 0 6 2 2 1 1 0 4 1
2 Real Madrid Real Madrid 7 4 2 1 1 8 5 2 1 1 0 4 1 2 1 0 1 4 4
3 Borussia Dortmund Borussia Dortmund 2 4 0 2 2 4 8 2 0 1 1 2 4 2 0 1 1 2 4
4 APOEL Nicosia APOEL Nicosia 2 4 0 2 2 2 8 2 0 1 1 1 4 2 0 1 1 1 4

Buscador de deportes