16 de marzo de 2014
16.03.2014

Fallas 2014: Listado completo de los premios de las Fallas 2014

Consulta los premios de falla otorgados por el jurado elegido por Junta Central Fallera

17.03.2014 | 10:25

SECCIÓN ESPECIAL (DESFILES 12:30 HORAS)
1 º PILAR, PLAZA DEL                                           
2 º CONVENTO JERUSALEN-MATEMATICO MARZAL                       
3 º CUBA-LITERATO AZORIN                                       
4 º EXPOSICION-MICER MASCO-A. BACA                              
5 º ALMIRANTE CADARSO-CONDE ALTEA                              
6 º REGNE DE VALENCIA,AVDA-D. CALABRIA                         
7 º SUECA - LITERATO AZORIN                                    
8 º NA JORDANA, PLAZA DE                                       
9 º MALVARROSA AVDA.-A. PONZ-CAVITE                             
10 º MONESTIR DE POBLET-APARICIO ALBIÑANA                       
11º MERCADO CENTRAL                           
                 
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º PILAR, PLAZA DEL                                           
2º NA JORDANA, PLAZA DE                                       
3º EXPOSICION-MICER MASCO-A. BACA                               

SECCIÓN 1ª A (12:00 HORAS)
1 º GRABADOR ESTEVE-CIRILO AMOROS                              
2 º MAESTRO GOZALBO - CONDE DE ALTEA                           
3 º MERCED, PLAZA DE LA                                        
4 º DUQUE DE GAETA - PUEBLA DE FARNALS                          
5 º CISCAR - BURRIANA                                          
6 º RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA                                
7 º ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR-SAMUEL ROS                        
8 º QUART-PALOMAR                                              
9 º GENERAL BARROSO-LITOGR. PASCUAL Y ABAD                      
10 º SAN VICENTE - PERIODISTA AZZATTI         
                  
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º CISCAR - BURRIANA                                          
2º ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR-SAMUEL ROS                        
3º MAESTRO GOZALBO - CONDE DE ALTEA                             

SECCIÓN 1ª B (11:30 HORAS)
1 º CERAMISTA ROS - J.MARIA MORTES LERMA                       
2 º CONDE SALVATIERRA - CIRILO AMOROS                          
3 º LO RAT PENAT                                               
4 º GAYANO LLUCH - MARCO MERENCIANO                             
5 º ARZOBISBO OLAECHEA-SAN MARCELINO                           
6 º JESUS - SAN FRANCISCO DE BORJA                             
7 º SANTA MARIA MICAELA - MARTIN EL HUMANO                      
8 º SANTIAGO RUSIÑOL - CONDE LUMIARES                          
9 º BARRIO BETERO                                              
10 º MERCADO DE MONTEOLIVETE, PLAZA                              
11 º BARRIO DE LA LUZ                                           
12 º FDO EL CATOLICO - ANGEL GUIMERA                            
13 º RAMIRO DE MAEZTU-LOS LEONES                                 
14 º SANTA GENOVEVA TORRES-ARQUITECTO TOLSA-ALFAHUIR            
15 º PINTOR SEGRELLES, PLAZA DEL          
                      
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º CERAMISTA ROS - J.MARIA MORTES LERMA                       
2º PGAYANO LLUCH - MARCO MERENCIANO                            
3º ARZOBISBO OLAECHEA-SAN MARCELINO    
     

SECCIÓN 2ª A (11:30 HORAS)
1 º BOLSERIA-TROS ALT                                          
2 º JOAQUIN COSTA - CONDE ALTEA                                
3 º BARRACA - ESPADAN                                           
4 º LINTERNA-NA ROBELLA-AV. BARON DE CARCER                    
5 º BARON S.PETRILLO-L.JOVANI                                  
6 º  INDUSTRIA - SANTOS JUSTO Y PASTOR                           
7 º CADIZ - LOS CENTELLES                                      
8 ºJUAN DE AGUILO - GASPAR AGUILAR                            
9 º CARRETERA MALILLA-ING.J. BENLLOCH                           
10 º CUBA - PUERTO RICO                                         
11 º INGENIERO MANUEL MAESE-C. LLORENS                          
12 º SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS                                
13 º BURJASOT AVDA.-PADRE CARBONELL       
                      
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA            
1º SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS                               
2º JOAQUIN COSTA - CONDE ALTEA                                
3º CONSERVA-BERENGUER MALLOL        
                                                
SECCIÓN 2ª B (11:00 HORAS)
1 º MAYOR-MORAIRA-NAZARET                                      
2 º P.SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO                            
3 º ISABEL LA CATOLICA - CIRILO AMOROS                         
4 º PIE DE LA CRUZ-D. JUAN DE VILLARRASA                       
5 º VALENCIA - T.LLORENTE (CHIRIVELLA)                          
6 º REINA, PLAZA DE LA-PAZ-SAN VICENTE                         
7 º DOCTOR COLLADO, PLAZA                                      
8 º SAN JUAN BOSCO - DUQUE DE MANDAS                            
9 º BARRIO DE SAN ISIDRO                                       
10 º TRINIDAD - ALBORAYA                                        
11 º ALQUERIAS DE BELLVER - GARBI                                
12 º DR. GIL Y MORTE - DR. VILA BARBERA                         
13 º ACACIAS - PICAYO                                           
14 º PASEO ALAMEDA-AV. FRANCIA        
                           
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º P.SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO                            
2º CADIZ - CURA FEMENIA - PUERTO RICO                         
3º ISABEL LA CATOLICA - CIRILO AMOROS   

SECCIÓN 3ª A (11:00 HORAS)
1 º ISLAS CANARIAS - DAMA DE ELCHE                             
2 º PADRE SANTONJA-C. BENLLOCH                                 
3 º MARQUES DE MONTORTAL-JOSE ESTEVE                           
4 º CARRERA MALILLA - ISLA CABRERA                             
5 º CAMINO NUEVO PICANYA-NICOLAU PRIMITIU                       
6 º NADOR - MILAGROSA                                          
7 º ESPARTERO-MAESTRO PLASENCIA                                
8 º BARRIO DE SAN JOSE                                          
9 º REGNE DE VALENCIA-CISCAR                                   
10 º LOPE DE VEGA, PLAZA                                        
11 º AVDA. DE  FRANCIA - ALFREDO TORAN I OLMOS                  
12 º PERIODISTA GIL SUMBIELA-AZUCENA                            
13 º CERVANTES - PADRE JOFRE                                    
14 º OLTA-JUAN RAMON JIMENEZ                                     
15 º OESTE, AVDA. DEL                                           
16 º BLOCS PLATJA         
                                      
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º BILBAO - MAXIMILIANO THOUS                                 
2º OESTE, AVDA. DEL                                           
3º ISLAS CANARIAS - DAMA DE ELCHE                               
                      
SECCIÓN 3ª B (11:00 HORAS)
1 º DR. MARAÑON - MAESTRO PALAU                                
2 º RODRIGUEZ DE CEPEDA-L. PALMIREÑO                           
3 º DOCTOR SERRANO - CARLOS CERVERA                            
4 º CUBA - DENIA                                                
5 º ESPARTERO-GRAN VIA RAMON Y CAJAL                           
6 º PALLETER - ERUDITO ORELLANA                                
7 º ARCHIDUQUE CARLOS - MUSICO GOMIS                           
8 º OLIVERETA-CERDA Y RICO                                     
9 º JACINTO BENAVENTE, AVDA-REINA D.GERMANA                     
10 º MARQUES MONTORTAL- BERNI CATALA                            
11 º VIRGEN DE LEPANTO, PLAZA                                   
12 º ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS                         
13 º LUIS LAMARCA - VELAZQUEZ                                   
14 º TOMASOS-CARLOS CERVERA                                     
15 º GRUPOS VIRGEN DEL CARMEN     
                               
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º NORTE- DR. ZAMENHOFF                                       
2º OBISPO JAIME PEREZ-LUIS OLIAG                              
3º SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESUS Y MARIA     

SECCIÓN 4ª A (10:30 HORAS)
1 º SAN RAFAEL - ANTON MARTIN                                  
2 º PERIS Y VALERO, AVDA - CUBA                                
3 º MARIA ROS-SANTO TOMAS                                      
4 º HIERROS - JUAN BAUTISTA PERALES                             
5 º MOSEN SORELL-CORONA                                        
6 º CADIZ-LITERATO AZORIN                                      
7 º MANUEL DE FALLA-AVDA.TAMARINDOS                             
8 º FRANCISCO CLIMENT - URUGUAY                                
9 º ALCACER - YATOVA                                           
10 º L'ALGUER - ING.RAFAEL JANINI                                
11 º GENERAL BARROSO- CALVO ACACIO                              
12 º FRAY J. RODRIGUEZ - PINTOR CORTINA                         
13 º ANDRES PILES IVARS - SALVADOR TUSET                        
14 ºMAESTRO RODRIGO, AVDA-GENERAL AVILES          
             
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º MOSEN SORELL-CORONA                                        
2º FRAY J. RODRIGUEZ - PINTOR CORTINA                         
3º RUBEN VELA-AVD. DR. WAKSMANN                                 

SECCIÓN 4ª B (10:30 HORAS)
1 º JUAN JOSE DOMINE-PORT                                      
2 º ANGEL DEL ALCAZAR - JOSE MAESTRE                           
3 º SANT BULT, PLAZA DE                                         
4 º ALBERIQUE - HEROE ROMEU                                    
5 º ARAS DE ALPUENTE - CASTELL DE POP                          
6 º CRISTOBAL SORNI-M. MARTIN                                   
7 º MINISTRO LUIS MAYANS-PLATERO SUAREZ                        
8 º PRIMADO REIG, AVDA.-SAN VICENTE PAUL                       
9 º MARIANO BENLLIURE - A. TORMOS                              
10 º PADRE VIÑAS-AGUSTIN LARA                                   
11 º CRUZ Y MISLATA                                              
12 º RIO SEGURA,PLAZA-HORNO DE ALCEDO                           
13 º GENERAL PANDO-SERRANO FLORES   
                            
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º ANGEL DEL ALCAZAR - JOSE MAESTRE                           
2º REGNE DE VALENCIA, AVDA.-SAN VALERO                        
3º CRUZ Y MISLATA        

SECCIÓN 5ª A (10:30 HORAS)
1 º CIUDAD DEL ARTISTA FALLERO                                 
2 º SAN VICENTE MARTIR-PIANISTA A. ITURBI                      
3 º PIZARRO - CIRILO AMOROS                                    
4 º RUBEN DARIO - FRAY LUIS COLOMER                             
5 º SAN ANTONIO                                                
6 º CRA. SAN LUIS - AVDA. DR. WAKSMAN                          
7 º JOSE BENLLIURE-TEATRO DE LA MARINA                         
8 º BARON DE PATRAIX-CUENCA                                    
9 º SIERRA MARTES-MIGUEL SERVET                                 
10 º PELAYO - MATEMATICO MARZAL                                 
11 º VENEZUELA-AGUSTIN SALES  
                                  
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º CRA. SAN LUIS - AVDA. DR. WAKSMAN                          
2º DR. SANCHIS BERGON - TURIA                                 
3º VIDAL DE CANELLES - SANCHEZ COELLO         
                  
SECCIÓN 5ª B (10:30 HORAS)
1 º ROSARIO - PLAZA CALABUIG                                   
2 º DR. MANUEL CANDELA-BEATRIZ TORTOSA                         
3 º POETA ASINS - ALEGRET - PUZOL "ELS JOVENILS"               
4 º GARCIA MORATO, PLAZA - YECLA                                
5 º DR. ALVARO LOPEZ - SAN JUAN DE DIOS                        
6 º PEDRO CABANES - CONDE LUMIARES                             
7 º ALTA - SANTO TOMAS                                          
8 º DR. PESET ALEIXANDRE-EN GUILLEN FERRER                     
9 º LA ELIANA - CID                                            
10 º JOAQUIN NAVARRO - CARRICOLA            
                    
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º GARCIA MORATO, PLAZA - YECLA                               
2º BENICADELL-SAN ROQUE                                       
3º CASTIELFABIB - MARQUES S. JUAN                               

SECCIÓN 6ª A (10:00 HORAS)
1 º ALBACETE - MARVA                                           
2 º NEGRITO, PLAZA DEL                                         
3 º RIPALDA-BENEFICIENCIA-SAN RAMON                            
4 º STA.CRUZ DE TENERIFE-A.DEL ALCAZAR                          
5 º EN PLOM - GUILLEN DE CASTRO                                
6 º JESUS, PLAZA DE                                            
7 º FUENCALIENTE - LEBON                                       
8 º DAROCA - PADRE VIÑAS                                       
9 º MANUEL ARNAU - CRUZ CUBIERTA                                
10 ºCIUDAD DE CORDOBA-VICENTE TOMAS MARTI          
            
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º DAROCA - PADRE VIÑAS                                       
2º RIPALDA-BENEFICIENCIA-SAN RAMON                            
3º MOSSEN JOSE CUENCA - PINEDO       
                           
SECCIÓN 6ª B (10:00 HORAS)
1 º POETA ALTET - BENICARLO                                    
2 º PATRAIX, PLAZA DE                                          
3 º POETA LLORENTE - BARON DE CARCER                            
4 º LEPANTO-D. JUAN DE AUSTRIA                                 
5 º JACINTO LABAILA - MANUEL SIMO                              
6 º DR. GOMEZ FERRER                                            
7 º INGENIERO JOSE SIRERA - PIO IX                             
8 º JOSEP MARIA BAYARRI-LOS ISIDROS                            
9 º PINTOR STOLZ - BURGOS                                       
10 º EVARISTO BAS - CULLERA               
                      
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º TARONGERS, AV.DELS-UNIVERS. POLITECNICA                    
2º CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS                              
3º BARRIO MONTE DE PIEDAD                                       

SECCIÓN 6ª C (10:00 HORAS)
1 º ANGEL, PLAZA DEL                                           
2 º ROJAS CLEMENTE, PLAZA                                      
3 º DR. MANUEL CANDELA-AVDA. DEL PUERTO                        
4 º MENDIZABAL                                                  
5 º PLAZA LA SEQUIOTA-EL PALMAR                                
6 º MALAGA-DR. MONTORO                                         
7 º VIRGEN DE LA CABEZA-J.M.MORTES LERMA                        
8 º ANTONIO MOLLE-GREGORIO GEA                                 
9 º SAN VTE.DE PAUL-DIPUT.CLARA CAMPOAMOR                      
10 º LUZ CASANOVA - PADRE ESPASA              
                   
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º SAN VTE.DE PAUL-DIPUT.CLARA CAMPOAMOR                      
2º POLO Y PEYROLON - CIUDAD DE MULA                           
3º UNIVERSITAT VELLA-PZ- PATRIARCA 

SECCIÓN 7ª A (9:30 HORAS)
1 º EN SENDRA - PLAZA COLL                                     
2 º LA CRUZ, PLAZA - LOS ANGELES                               
3 º INGENIERO VTE. PICHO-AV.VALLADOLID                         
4 º MAESTRO ARAMBUL SANZ, PLAZA-CAMPANAR                        
5 º MAESTRO BELLVER - MARIANO RIBERA                           
6 º CHIVA - FRANCISCO DE LLANO                                 
7 º POBLE, PLAZA DEL - SAN ROC  (CARPESA)                      
8 º VIVONS - ROMEU DE CORBERA                                  
9 º ESCALANTE - MARINA                                          
10 º MORERIA, PLAZA DE LA                      
                 
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º ALICANTE                                                   
2º ANTIGUA SENDA SENENT-PASEO ALAMEDA                         
3º MENORCA-LUIS BOLINCHES                                       

SECCIÓN 7ª B (9:30 HORAS)
1 º RIO TAJO - CAVITE                                          
2 º FELIPE BELLVER-MADRE RAFOLS                                
3 º RIPALDA - SOGUEROS                                          
4 º SANTA CRUZ, PLAZA DE                                       
5 º BAJA - MESON DE MORELLA                                    
6 º MOSEN MILA, PLAZA                                           
7 º CARCAGENTE - COMPROMISO DE CASPE                           
8 º HORTA SUD - LA COSTERA                                     
9 º PADRE ALEGRE-ENRIQUE NAVARRO                                
10 º PL.MARTIRES-GRAL. IBAÑEZ ALONSO (MASSARROJOS)              
11 º PUEBLA DE VALVERDE-II REPUBLICA ESPAÑOLA     
              
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º PINTOR PASCUAL CAPUZ - FONTANARES                          
2º HONDURAS, PLAZA DE                                         
3º BLANQUERIAS                                                  

SECCIÓN 7ª C (9:30 HORAS)
1 º FEDERICO MISTRAL - MURTA                                   
2 º CIUDAD ROS CASARES                                         
3 º PADRE LUIS NAVARRO - REMONTA                               
4 º MARQUES DE CARO-DR. CHIARRI                                 
5 º QUART - TURIA                                              
6 º POETAS ANONIMOS-REAL DE GANDIA                             
7 º DR. DOMINGO OROZCO-BAILEN                                   
8 º DR. BERENGUER FERRER, PLAZA                                
9 º BLASCO IBAÑEZ-PLAZA MAESTRO RIPOLL                         
10 º PINTOR DOMINGO-GUILLEN DE CASTRO 
                           
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º PEREZ GALDOS-JESUS-MAESTRO SOSA                            
2º CANAL NAVARRES- VALL ALBAIDA                               
3º DR. DOMINGO OROZCO-BAILEN                                    

PREMIOS FALLAS EXPERIMENTALES                            
1º MOSSEN SORELL-CORONA
2º CASTIELFABID-MARQUES DE S. JOAN
3º CAMPANAR-HIPOLITO ROVIRA
                   
PREMIOS LEVANTE U.D.
1º Premio a la Falla      262 Campament - La Iesa
2º Premio a la Falla      186 Obispo - Jaime Pérez
3º Premio a la Falla      213 Vivons - Romeu de Corbera

PREMIO MIGUEL ESTEBAN
Falla Ciscar-Burriana

PREMIO ARC IRIS
Falla Cadis - Rector Femenia - Puerto Rico

PREMIO CONTROLA CLUB
1º Premio Falla Avenida Peris y Valero - Cuba
2º Premio Falla Palleter - Erudito Orellana

PREMIOS SUPERDEPORTE
1º Premio nº 115 Falla Obispo jaime perez - Luis Oliag
2º Premio nº 155 Falla Luis lamarca Velázquez
3º Premio nº 12 Falla Llorens - Arquitecto Lucini

PREMIO PYROSHOPPING-ONDA CERO
1º Premio Falla Plaza de la Merced
2º Premio Falla Antiguo reino de Valencia - Duque de Calabria
3º Premio Falla Mestre Lope - Josep Carsí

PREMIOS LAS PROVINCIAS
1er PREMIO  a la  "FALLA  PLAZA DE LA MERCED " 
ACCÈSSIT a la "MERCADO CENTRAL"
PREMI AL MILLOR NINOT a la "FALLA  GRABADOR ESTEVE - CIRILO AMORÓS"

PREMIO NINOT ADAPTAT 2014
Falla Valle Laguar - Padre Ferris

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook