18 de septiembre de 2018
18.09.2018

Concursos

Consulta el calendario del concurso de "play back" de la JCF

Las representaciones en la sala Canal se prolongarán durante los meses de octubre y noviembre, los jueves a las 22 horas

18.09.2018 | 21:18
Islas Canarias-Trafalgar, ganadores de la modalidad de grupo en el curso 17-18

Con la presencia de los dos ganadores del año pasado (Islas Canarias-Trafalgar y Costa y Borrás, que este año sube a la sección de grupo), el concurso de "play back" de la Junta Central Fallera reúne a los mejores grupos desde el 18 de octubre en que la Sala Canal acogerá, desde las 22 horas, las cinco sesiones previas a las dos finales.

Están todos los mejores del pasado y, de los finalistas, tan sólo faltan Isla Cabrera, Doctor Collado y el Barrio de San Isidro. Hay algunos grandes clásicos, como Barón de Patraix, Grabador Jordán... lo que hace tiempo queda demostrado es que, salvo contadas excepciones, es un concurso muy selectivo, en el que sólo se apuntan grupos que llevan el arte de la interpretación a un nivel más allá del que se realiza en las comisiones como simple divertimento.

Este es el calendario de la primera fase. Todas las sesiones empiezan a las 22 horas


Jueves, 18 de octubre (suspendida por la lluvia)
Modalidad Individual

Barón de Patraix-Cuenca

García Lorca-Oltá
3º grupo 2018

Grabador Jordán-Escultor Pastor

Pi i Margall-Arturo Cervellera

Fermín Galán y García Hernández-Primavera


Jueves, 25 de octubre
Modalidad Individual

Barón de Patraix-Cuenca
(actuación recuperada tras la suspensión del día 18)

García Lorca-Oltá
3º grupo 2018
(actuación recuperada tras la suspensión del día 18)


San Marcelino
3º Individual 2018

Santiago Rusiñol-Conde Lumiares
2º Individual 2018

Maria Ros-Santo Tomás

Pío XII-Jaume Roig

Doctor Domingo Orozco-Bailén
4º Individual 2018


Jueves, 1 de noviembre

Modalidad Individual

Pi i Margall-Arturo Cervellera
(actuación recuperada tras la suspensión del día 18)

Modalidad Grupo

Carteros-Litógrafo Pascual y Abad

Barón de Patraix-Cuenca

Maestro Bellver-Mariano Ribera

Fermín Galán y García Hernández-Primavera

Zapadores-Vicente Lleó

Av. Burjassot-Padre Carbonell


Jueves, 8 de noviembre
Modalidad Grupo

Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina

Costa y Borrás-Agustina de Aragón
1º Individual 2018

Dr. Álvaro López-San Juan de Dios

Islas Canarias-Trafalgar
1º grupo 2018

San Pedro-Virgen de Vallivana

María Ros-Santo Tomás


Jueves, 15 de noviembre

Modalidad Individual
Fermín Galán y García Hernández-Primavera
(actuación recuperada tras la suspensión del día 18)

Modalidad Grupo

Periodista Gil Sumbiela-Azucena

Ceramista Ros-José Mortes Lerma
4º grupo 2018

Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana
2º grupo 2018

Jerónima Galés-Litógrafo Pascual y Abad

Náquera-Lauri Volpi

Doctor Domingo Orozco-Bailén
5º grupo 2018

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook