21 de enero de 2019
21.01.2019

Actividad

Conoce a los reyes del teatro fallero

La comisión Cádiz-Denia es la gran triunfadora en los premios de la Gala de la Cultura, que corona a los mejores grupos

21.01.2019 | 11:19
Conoce a los reyes del teatro fallero

En su tercera incursión en el concurso de teatro de la Junta Central Fallera, el cuadro dramático de Cádiz-Denia se ha encaramado a lo más alto: ganar la categoría principal y llevarse tres de los premios individuales. Cuatro galardones de cinco nominaciones, a lo que sumaron otros tres galardones en la categoría juvenil. Fueron los grandes triunfadores tras un fin de semana en el que las Galas de la Cultura captaron el interés de aquellos que sienten inquietud por uno de los aspectos que más han caracterizado a las Fallas desde hace décadas: su pasión por subir a un escenario.

Archiduque Carlos-Músico Gomis y Rubén Darío-Fray Luis Colomer, dos clásicos en la especialidad completaron el podio a la mejor obra en la categoría más importante, mientras que Fray J. Rodríguez demostró tener vivero actoral con su victoria en la categoría promoción, mientras que el Barrio de San Isidro avisa de sus intenciones arrasando en la categoría de promoción, lo que le sirve para ascender a la categoría reina el próximo año.

En la categoría infantil se produjo el regreso a lo más alto de Quart Extramuros-Velázquez, con una nueva hornada de actores.


Listado de premios de teatro fallero 2018


Categoría Principal
1º Cádiz-Denia ("La tendresa")
2º. Archiduque Carlos-Músico Gomis ("Swimming Pool")
3º. Ruben Darío-Fray Luis Colomer ("A voltes amb la vida")
4º. Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina ("El sopar dels idiotes")
5º. Sevilla-Denia ("7 anys")

Dirección: Kike Chisbert (Cádiz-Denia)
Actriz Principal: Lola Soler (Rubén Darío)
Actor Principal: Alfredo Ferrando (Fray J. Rodríguez)
Actor de Reparto: Jorge López (Cádiz-Denia)
Actriz de Reparto: Paqui Revert (Cádiz-Denia)
Actor/Actriz novel: José Cuenca (Sevilla-Denia)
Montaje: Archiduque Carlos-Músico Gomis



Cádiz-Denia, regresaron al casal con el estandarte más deseado y muchos "saragüells" (Foto: Armando Romero)

Obra Juvenil
1º. Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina ("L'edat de la ira")
2º. Rubén Darío-Fray Luis Colomer ("Swimming pool")
3º. Cádiz-Denia ("La vie en rose")
4º. San Marcelino ("Burundanga")
5º. Cra. S. Luis-Dr. Waksman ("Temptacions")

Dirección: José Sáiz (Fray J. Rodríguez)
Actriz Principal: Elisa Ruiz (Rubén Darío)
Actor Principal: José Ricardo Sáiz (Fray J. Rodríguez)
Actor de Reparto: David Armiñana (Fray J. Rodríguez)
Actriz de Reparto: Claudia Lacomba (Cádiz-Denia)
Actor/Actriz novel: Celia Sanchis (Cádiz-Denia)
Montaje: Fray J. Rodríguez


Fray J. Rodríguez, con el premio juvenil (Foto: Armando Romero)


Categoría Promoción
1º. Barrio de San Isidro ("Els amics d'Olivia")
2º. Alta-Santo Tomás ("L'art d'aparençar")
3º. Santa María Micaela-Martín el Humano ("Sorpresa")
4º. Duque de Gaeta-Pobla de Farnals ("L'escena delc rim")
5º. Tomasos-Carlos Cervera ("El mètode Gromholm")

Dirección: Toni González (Barrio de San isidro)
Actriz Principal: Mayte Díaz (Barrio S. Isidro)
Actor Principal: Iván Serna (José Soto Micó)
Actor de Reparto: Toni González (Barrio S. Isidro)
Actriz de Reparto: Carol Lorca (Barrio S. Isidro)
Actor/Actriz novel: Mayte Díaz (Barrio S. isidro)
Montaje: Palleter-Erudito Orellana



Primer premio y cinco "saragüells" para el barrio de San Isidro (Foto: Armando Romero)


Obra inédita: "Sorpresa" (Santa María Micaela-Martín el Humano)

Literario de "a propósits":
Pepa Gómez ("Apropòsit per a conéixer una Fallera Major)
1er finalista: Alvaro de Moutas ("Lost in l'illa")
2º finalista: Alejandro Sempere ("Donant la Nota")
Literario de Microteatro Inédito:
Jesús Raga
1era finalista: Desmparados Martín-Villalba

Literario de obras de teatro inéditas:
1º.
Carlos Sanz ("Lescena del crim")
1er finalsita: Pako Albert ("El confesionari")
2ª finalista: Trini Navarro ("l'alegeis de les papallones")


CONCURSO DE TEATRO INFANTIL
1º. Quart Extramuros-Velázquez ("Un conte al revés")
2º. Norte-Dr. Zamenhoff ("Un cap de setmana diferent")
3º. Villanueva de Castellón-Horticultor Galán ("Dins de la mar")
4º. San Marcelino ("Ni volta al mon... ni res de res")
5º. Santa Genoveva Torres-Arquitecto Tolsá ("Els reis de la casa")

Dirección: Juan Carlos Rodríguez (Quart-Extramuros)
Actor Principal: Andoni Soriano (Duque de Gaeta)
Actriz Principal: Raquel Gramage (Vilanueva de Castellón)
Actor de Reparto: Iker pascual (San Marcelino)
Actriz de Reparto: Valeria Carnerero (Quart Extramuros)
Actor Novel: Jorge Llatas (Norte-Dr. Zamenhoff)
Actriz Novel: Candela Palanca (Doctor Olóriz)
Actor Menudo (-10 años): Mateo Mirasl (Norte)
Actriz Menuda: Marina Pamblanco (Quart Extramuros)
Obra inédita: San Marcelino
Montaje: San Marcelino

1º Concurso literario de obras infantiles: Hernan Mir ("Imagina-t")
1er finalista: Jesús Raga ("Sa Majestat el Olorós")
2º finalista: Verónica Raga ("El llop en llibertat")
1º Concurso literario de "a propósits" infantiles: Vicente López ("Benvingut Mister Nosequi")
1er finalista: Marcos Soriano ("Un dia gran")
2º finalista: Jesús Raga ("La princesa sense regne")


Quart Extramuros-Velázquez, ganadores en infantil (Foto: Armando  Romero)
Compartir en Twitter
Compartir en Facebook