Maestro Gozalbo-Conde Altea defenderá el 16 de marzo su primer premio en Primera A, el sexto de su trayectoria, contra otros quince acreidtados rivales y contra la "tabla periódica", que históricamente indica que los premios los ha ganado a pares, con una interrupción por medio. Así le ha sucedido en 2012-2013, 2015-2016 y ahora 2018-2019. Cuenta para ello nuevamente con el equipo comandado por Manuel Algarra que tan buen resultado le ha dado.
La categoría de plata ha recibido indistintamente la denominación de Primera A o Primera a lo largo de los años. Si contamos su historia en el mismo periodo que la Sección Especial, desde 1942, se han concedido 77 primeros premios en 78 ediciones. En 1943, en lo que es un caso único en el reparto de premios en las Fallas desde ese periodo, el galardón quedó desierto, obteniendo San Vicente-Periodista Azzati (entonces Falangista Esteve) el segundo premio.
Con mucha diferencia, la comisión más veces ganadora es Almirante Cadarso-Conde Altea con once victorias, incluyendo el periodo 1983-1993 en el que fueron prácticamente intratables, con nueve triunfos en once años, años antes de dar el salto a la Sección Especial. Por detrás, muy lejos, ya se ha quedado en solitario Maestro Gozalbo con seis victorias, los dominadores de la época contemporánea y detrás, con cinco victorias, la comisión con más años en la categoría (San Vicente-Periodista Azzati), los reyes de la pasada década (Duque de Gaeta) y una comisión ya desaparecida (Barcas-Pascual y Genís).
Destaca la presencia entre los ganadores de Convento Jerusalén, que en los años cincuenta del pasado siglo, antes de dar el salto a Especial, eran los dominadores con fallas de Regino Mas; o la victoria de L'Antiga de Campanar en 1987 en uno de sus dos años en la categoría, también antes de subir a la máxima sección. Una historia que también le pasó a la falla del Pilar.
De los 16 participantes en la edición de 2020, tan sólo Merced, Quart-Palomar, Maestro Gozalbo, Grabador Esteve y Periodista Azzati saben lo que es ganar en la categoría.
Pôr último, como curiosidad, el primer premio en Primera A tardó dos años más en "cruzar el río" que la Especial: si Visitación-Orihuela ganó en la máxima categoría en 1959, hubo que esperar a 1961 para la victoria en la categoría de plata de la plaza de Luis Cano.
Este es el listado histórico de ganadores de la sección Primera A
Año - Comisión - Artista1942. Merced
- Modesto González Latorre
1943. Desierto
1944. Castellon-Segorbe-General Sanmartín - Carmelo Castellano Ibañez
1945. Mariano Benlliure (Valencia) - Carlos Cortina
1946. Barcas-Pascual y Genís - Regino Más Marí
1947. S. Jaime - Carlos Tarazona Torán
1948. Espartero-Ramón y Cajal - Carlos Tarazona Torán
1949. Ruzafa-Gran Vía - Rafael García
1950. Convento Jerusalén-Matemático Marzal - Regino Más Marí
1951. Convento Jerusalén-Matemático Marzal - Regino Más Marí
1952. Convento Jerusalén-Matemático Marzal - Regino Más Marí
1953. Convento Jerusalén-Matemático Marzal - Regino Más Marí
1954. Barcas-Pascual y Genís - Vicente Pallardó Latorre
1955. Barcas-Pascual y Genís - Vicente Pallardó Latorre
1956. Barcas-Pascual y Genis - Vicente Pallardó Latorre
1957. Barcas-Pascual y Genís - Vicente Pallardó Latorre
1958. Pilar (Pza.) - Pascual Gimeno Torrijos
1959. Espartero-Ramón y Cajal - Vicente Luna Cerveró
1960. Na Robella-Ángeles-Maldonado - Rafael Villaverde Moros
1961. Luis Cano - Vicente Pallardó Latorre
1962. Merced - Gori Gallego Albero
1963. Espartero-Ramón y Cajal - Manuel Viguer Romero
1964. Pie de la Cruz-Juan de Vilarrasa - Vicente Tortosa Biosca
1965. Castellon-Segorbe-General Sanmartín - Vicente Pallardó Latorre
1966. Juan Llorens-Calixto III - Manuel Giménez Monfort
1967. Felix Pizcueta-Cirilo Amorós - Pascual Carrasquer Blasco
1968. Castellon-Segorbe-General Sanmartín - José Pascual Ibañez
1969. Castellon-Segorbe-General Sanmartín - José Pascual Ibañez
1970. Trinitat-Alboraia - Alfredo Ruiz Ferrer
1971. Reino de Valencia-S. Valero - Salvador Gimeno Navarro
1972. Marqués de Montortal-José Esteve - Alfredo Ruiz Ferrer
1973. S. Vicente-Periodista Azzati - José Puche Hernández
1974. S. Vicente-Periodista Azzati - José Puche Hernández
1975. S. Vicente-Periodista Azzati - José Puche Hernández
1976. Almirante Cadarso-Conde Altea - Salvador y Pascual Gimeno
1977. Zapadores-Vicente Lleó - Vicente Agulleiro Aguilella
1978. Almirante Cadarso-Conde Altea - Salvador y Pascual Gimeno
1979. Obispo Amigó-Cuenca - Julián Puche Ferrandis
1980. Obispo Amigó-Cuenca - Julián Puche Ferrandis
1981. Obispo Amigó-Cuenca - Julián Puche Ferrandis
1982. S. Vicente-Periodista Azzati - Santiago Soro Capella
1983. Almirante Cadarso-Conde Altea - Salvador Gimeno Navarro
1984. Almirante Cadarso-Conde Altea - Agustín Villanueva / Francisco Esteban Martínez
1985. Almirante Cadarso-Conde Altea - Luis Vicente Martínez Canuto
1986. Almirante Cadarso-Conde Altea - Luis Vicente Martínez Canuto
1987. Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana - Ramón Espinosa Aguilar
1988. Almirante Cadarso-Conde Altea - Francisco Mesado Poveda
1989. Almirante Cadarso-Conde Altea - Francisco Mesado Poveda
1990. Almirante Cadarso-Conde Altea - Francisco Mesado Poveda
1991. Espartero-Ramón y Cajal - Julio Monterrubio Fernández
1992. Almirante Cadarso-Conde Altea - Vicente Agulleiro Aguilella
1993. Almirante Cadarso-Conde Altea - Vicente Agulleiro Aguilella
1994. Archiduque Carlos-Xiva - José Puche Hernández
1995. Sueca-Literato Azorín - Pascual Calleja Albelda
1996. Sueca-Literato Azorín - Francisco Mesado Poveda
1997. Malvarrosa-A. Ponz-Cavite - José Puche Hernández
1998. Malvarrosa-A. Ponz-Cavite - José Puche Hernández
1999. Archiduque Carlos-Xiva - Pedro Santaeulalia Serrán
2000. Malvarrosa-A. Ponz-Cavite - José Puche Hernández
2001. Exposición-Micer Mascó - José Latorre / Gabriel Sanz
2002. Ceramista Ros-José Mª Mortes Lerma - Lázaro Chuecos Sánchez
2003. Ramiro de Maeztu-Humanista Furió - Manuel Algarra Salinas
2004. Quart-Palomar - José Puche Hernández
2005. Mercado Central - Sergio Edo Llopis
2006. Duque de Gaeta-Puebla de Farnals - Francisco Mesado Poveda
2007. Duque de Gaeta-Puebla de Farnals - Francisco Mesado Poveda
2008. S. Vicente-Periodista Azzati - José Joaquín Lafarga Palomares
2009. Duque de Gaeta-Puebla de Farnals - Pedro Santaeulalia Serrán
2010. Duque de Gaeta-Puebla de Farnals - Miguel Santaeulalia Serrán
2011. Duque de Gaeta-Puebla de Farnals - Miguel Santaeulalia Serrán
2012. Maestro Gozalbo-Conde Altea - Vicente Llácer Rodrigo
2013. Maestro Gozalbo-Conde Altea - Vicente Llácer Rodrigo / Alejandro Santaeulalia Serrán
2014. Grabador Esteve-Cirilo Amorós - Miguel Santaeulalia Serrán
2015. Maestro Gozalbo-Conde Altea - Manuel Algarra Salinas
2016. Maestro Gozalbo-Conde Altea - Manuel Algarra Salinas
2017. Grabador Esteve-Cirilo Amorós - Vicente Llácer Rodrigo
2018. Maestro Gozalbo-Conde Altea - Manuel Algarra Salinas
2019. Maestro Gozalbo-Conde Altea - Manuel Algarra Salinas