21 de junio de 2016
21.06.2016
Listado completo de premios

Manuel Algarra y José Gallego vuelven a ganar en la Sección Especial de Hogueras

21.06.2016 | 18:50
Manuel Algarra y José Gallego vuelven a ganar en la Sección Especial de Hogueras

Los artistas falleros arrasan, incluyendo la victoria en todas las categorías adultas menos en una

La pareja de artistas formada por Manuel Algarra y José Gallego ha repetido la victoria en la Sección Especial de las Hogueras de Alicante en la demarcación de Séneca-Autobusos. Los dos artistas han triunfado con el proyecto «Neo Mística» y rematan así una semana triunfal tras haber logrado también el ninot indultado.

La máxima categoría ha sido un particular paseo triunfal para los artistas falleros. Así, el segundo premio ha sido para la hoguera Florida-Portazgo, de Mario Gual, que debutaba en la ciudad y el podio lo completó con el tercer premio Alejandro Santaeulalia en La Cerámica. El resto de galardones en la Especial también han ido a parar en sus siguientes puestos a artistas falleros como pere Baenas, Palacio y Serra y Pedro Santaeulalia, respectivamente.

Este dominio se ha acentuado este año y se refleja en datos como la Primera Categoría, la de plata, en la que los cinco galardones han ido a parar a talleres falleros, con victoria de Vicente Martínez Aparici, dándose el curioso caso de que el ganador en la Especial fallera, Carlos Carsí, se ha quedado sin galardón -aunque seha resarcido con un segundo premio en Tercera-. Así mismo, los primeros premios del resto de categorías han ido a parar a artistas falleros con la única excepción de la quinta categoría, con Sergi Guijarro. «Javito» Álvarez-Sala, José Lafarga, José Luis Platero y David Sánchez son los otros ganadores, todos ellos con talleres en la provincia de Valencia.

Se da la curiosa circunstancia de que ambos competirán en equipos separados en las próximas fallas. Gallego se incorpora como diseñador al proyecto de Na Jordana que hará el artista Toni Pérez y Manuel Algarra, por décimotercer año en Almirante Cadarso.

PREMIOS POR CATEGORÍA (ENTRE PARÉNTESIS, LOS ARTISTAS)

Categoría Especial

1. Sèneca-Autobusos (Manuel Algarra y José Gallego)
2. Florida Portazgo (Mario Gual del Olmo)
3. La Ceràmica (Alejandro Santaeulalia)
4. Carolinas Altas (Pere Baenas)
5. Sagrada Família (Palacio y Serra)
6. Florida-Plaza La Viña (Pedro Santaeulalia)
7. Hernán Cortés (Jesús Grao)
8. Polígono de San Blas (Lorenzo Santana)
9. Parque-Plaza Galicia (Domingo Blesa)

1ª Categoría

1. Diputació-Renfe (Martínez Aparici)
2. Foguerer Carolinas (Pere Baenas)
3. Baver-Els Antigons (Pedro Santaeulalia y David Moreno)
4. Port d´Alacant (Palacio y Serra)
5. San Blai-La Torreta (Paco Giner)

2ª Categoría

1. Explanada (Javier Álvarez-Sala)
2. Parque de las Avenidas (Paco Giner)
3. Floirda Sur (Federico Molinero)

3ª Categoría

1. Plaza de Santa María (José Lafarga)
2. Benalúa (Carlos Carsí)
3. San Fernando (Antonio Verdugo)
4. Avenida de Lóring-Estació (Art en Foc)
5. Los Ángeles (Fran Santonja)

4ª Categoría

1. Vía Parc-Vistahermosa (Art en Foc)
2. Gran Vía-Garbinet (José Ramón Devís)
3. La Florida (Eliot García)
4. Plaza de Gabriel Miró (Manuel Algarra)
5. La Condomina (David Sendra)

5ª Categoría

1. Don Bosco (Sergi Guijarro)
2. Alacant Golf (Pedro Espadero)
3. Rabassa (Pablo González)
4. San Nicolás de Bari-Benisaudet (Juan Alberto Navarro)
5. Plaza del Mediterráneo (Fede Molinero)
6. Nou Babel (Daniel Barea)
7. Jose Ángel Guirao (Fran Santonja)

6ª Categoría "A"

1. Barrio Obrero (José Luis Platero)
2. Barrio Jose Antonio (Fede Molinero)
3. Portuarios-Pla del Bon Repós (Xavier Herrero)
4. Nou Alipark (Fran Santonja)
5. Hogueras Puente Villavieja y Gran Vía Sur (Ex Aequo) (ambas de Luisma Lozano)

6ª Categoría "B"

1. San Antón Alto (David Sánchez Llongo)
2. Plaza de Argel (Manuel Algarra)
3. San Blas Alto (Lorenzo Fandos)
4. Jose María Py (Alejandro Cano)
5. Escritor Dámaso Alonso (Arturo Vallés)

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Enlaces recomendados: Premios Cine