16 de abril de 2018
16.04.2018
Baloncesto femenino

Valencia BC y Claret, en el mismo grupo de ascenso

El Spar Gran Canaria y el Ciudad de los Adelantados abrirán la fase el jueves 26 a las 12:00

16.04.2018 | 17:18
Valencia BC y Claret, en el mismo grupo de ascenso

El Spar Gran Canaria y el Ciudad de los Adelantados abrirán la fase de ascenso a la Liga Femenina que se disputará entre el 26 y el 29 de abril en el pabellón de la Fuente de San Luis de Valencia y que definirá los dos equipos que promocionarán a la máxima categoría.

En esta fase participarán ocho equipos que ya habían quedado divididos previamente en dos grupos y que jugarán una liguilla con un partido ante cada rival de su propio grupo.

En el A estarán, además de los dos equipos que inaugurarán la competición, el Celta Zorka gallego y el GDKO Ibaizabal vasco.

En el grupo B están el Valencia Basket, que ejercerá de anfitrión, el Picken La Cuina Claret, también valenciano, junto al Durán Maquinaria Ensino gallego y el Patatas Hijolusa leonés.

El primer clasificado de cada grupo jugará contra el segundo del otro grupo y los vencedores conseguirán el ascenso en partidos que se disputará el domingo 29.


Calendario de competición:
--------------------------
- Grupo A:
Jueves 26:
12:00: Spar Gran Canaria-Ciudad de los Adelantados
16:00: GDKO Ibaizabal-Celta Zorka
Viernes 27:
12:00: GDKO Ibaizabal-Ciudad de los Adelantados
16:00: Celta Zorka-Spar Gran Canaria
Sábado 28:
12:00: Ciudad de los Adelantados-Celta Zorka
16:00: Spar Gran Canaria-GDKO Ibaizabal

- Grupo B:
Jueves 26:
18:15: Picken La Cuina Claret-Patatas Hijolusa
20:30: Durán Maquinaria Ensino-Valencia Basket
Viernes 27:
18:15: Durán Maquinaria Ensino-Patatas Hijolusa
20:30: Picken La Ciuna Claret-Valencia Basket
Sábado 28:
18:15: Picken La Cuina Claret-Durán Maquinaria Ensino
20:30: Patatas Hijolusa-Valencia Basket

- Finales
Domingo 29:
17:45: Primera final
20:00: Segunda final

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Buscador de deportes