28 de noviembre de 2019
28.11.2019
Fallas 2020

Fallas 2020: Horarios definitivos de la Ofrenda

Consulta el paso de los sectores y horarios por las calles de Paz y San Vicente los días 17 y 18

28.11.2019 | 19:04
Ofrenda de las Fallas 2020.

¿Cual es el horario de la Ofrenda en las Fallas 2020? El festejo más importante de la semana de fallas, incluido dentro del programa de las Fallas 2020, está organizado por sectores que, conforme pasan los años, van moviéndose, tanto de fecha como de banda horaria, con objeto de repartir a cada comisión todas las posibilidades.

De esta forma, cada sector va alternándose de fechas: el que desfila un año el día 17, al siguiente lo hace el 18. Y cada vez va desfilando más temprano hasta que, tras llegar al primer turno (el de la salida a las 15.30 horas), al ejercicio siguiente pasa al último (más allá de las 22 horas). Lo único que no cambia es la calle por la que desfila cada sector, puesto que se hace en función a la zona de la ciudad desde la que se acude.

El listado se confecciona aplicando el tiempo que tarda cada sector en completar la salida, bien desde Paz, bien desde San Vicente, moviéndose en segmentos de quince minutos.Al cabo de los años se aplican pequeñas correcciones en ese sentido.


El listado ya es el definitivo, después del cambio dictaminado por la asamblea de presidentes de escindir a Benicalap y Campanar con lo que, en lugar de pasar ambos al tramo final del acto, pasa tan sólo Benicalap y Campanar abrirá el cortejo, yéndose al último turno ya en la Ofrenda de 2021.


Foto: M. A. Montesinos/Germán Caballero


Este sería, pues, el calendario definitivo:


MARTES, 17 DE MARZO

Por la calle San Vicente


15:30 h.: Campanar

16:30 h.: La Roqueta - Arrancapins

18 h.: Olivereta

19:45 h.: Zaidía

21:15 h.: El Carmen

22: h.: Benicalap

23:15 h.: Casas Regionales

23:30 h.: Juntas Locales

23:40 h.: Falla Ramiro de Maeztu-Leones

00:55 h.: Fallera mayor infantil, corte de honor y JCF


(Este horario está condicionado a que se permita finalmente a Benicalap y Campanar "saltar" al turno de noche de forma conjunta. Queda condicionado a la decisión del pleno de dentro de dos semanas. En caso de no admitirse, uno de esos dos sectores empezará la Ofrenda y otro la terminará)

Por la calle de la Paz

15:30 h.: Pla del Remei – Gran Via

16:45 h.: Benimamet- Burjassot - Beniferri

18:30 h.: Malvarrosa – Cabanyal - Beteró

19:45 h.: Algiros

20:45 h.: Poblats Al Sud

22:15 h.: Quatre Carreres

MIÉRCOLES, 18 DE MARZO

Por la calle San Vicente


15:30 h.: Jesús

16:45 h.: Mislata

18:00 h.: La Creu Coberta

19:15 h.: El Pilar – Sant Francesc

20:15: Patraix

21:30 h.: La Seu – El Mercat

22:00 h.: Botanic – La Petxina

23:00 h.: Quart de Poblet – Xirivella

00:30 h.: Casas Regionales,

00:45 h.: Entidades Invitadas

00:55 h.: Falla Albacete-Marvá

1:00 h.: Fallera mayor, corte de honor y JCF


Por la calle de la Paz

15:30 h.: Russafa A

16:30 h.: Russafa B

17:15 h.: Pla del Reial – Benimaclet

19:00 h.: Canyamelar – Grao - Nazaret

20:00 h.: La Xerea

20:30 h.: Rascanya

22:00 h.: Camins al Grau

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

València

Plaça de l'Ajuntament, 1

València, 46002

1 al 19 de marzo

Todo el día

València

Plaça de l'Ajuntament, 1

València, 46002

1 al 19 de marzo

Todo el día

València

Plaza de la Virgen

València, 46001

17 y 18 de marzo

De 16:00 a 00:00