La Gala de la Cultura Infantil ha servido para entregar los premios de actividad fallera celebrada en los últimos meses del pasado ejercicio y que, hasta ahora, no se habían podido entregar a causa de las restricciones en la celebración de eventos.
El listado de premios tiene la particularidad de no poder incluir el elemento troncal de la cultura fallera: las representaciones de teatro. Se organizó una versión reducidísima del concurso que llegó a tener calendario, pero la llegada de la tercera ola abortó su celebración. Precisamente por ello, las cuatro comisiones que se inscribieron han recibido un reconocimiento especial. En materia teatral hubo que conformarse con los premios literarios.
Este es el listado de galardones
Banderines de reconocimiento por inscribirse en el concurso de teatro y no poder actuar al suspenderse el concurso por la nueva ola:
Duque de Gaeta-Pobla de Farnals
Josep Soto Micó-Síndic Mocholí
Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina
San Marcelino
Obras de teatro inéditas
1. : “Serà el vi…” Autora: Amparo Martí-Villlalba Broseta
1º Finalista: “L'insondable destí de lady escàndol” Autor: Salvador Ferriol Morales-Alcayde
2º Finalista: “Aspectes d’Itaca” Autor: Salvador Ferriol Morales-Alcayde
Obras de teatro infantiles inéditas
1.: “Topp-Topp” Autora: Trini Navarro Vidagany
1º Finalista: “On line” Autor: Hernán Mir Serrano
2º Finalista: “Juguem?” Autor: Francisco Zarzo Rodíguez
Concurso literario de a propósits inéditos
1: “Fer o no fer” Autor: Francisco Zarzo Rodíguez
1º Finalista: “Somnis” Autor: Juan Antonio Navarro Bonanad
2º Finalista: “Fallera millor” Autora: Susana Gisbert Grifo
Concurso literario de a propósits inéditos infantiles
1: “A la vora de la platja” Autora: Alicia Rios del Valle
1º Finalista: “Coses de majors” Autor: Marcos E. Soriano Soriano
2º Finalista: “Bocatorta” Autora: Susana Gisbert Gri
Concurso de obras de Microteatre
1º “El Casting”. Autora: Trini Navarro Vidagany
1º Finalista Obra: “Història d’un somni” Autora: Amparo Martin-Villalba Broseta
1º Finalista “La casa….quin paper!!!”. Autor: Marcos E. Soriano Soriano
Declamación infantil
Categoría A
1. Mireia Navarro Cantero (Ecuador-Alcalde Gurrea)
2. Martina Ruipérez Navarro (Barrio San Isidro)
3. Daniel del Campo Cañaveral (Barrio San Isidro)
Premio a la poesía inédita
Andrés Cambronero Sanchis (Duque de Gaeta) por la poesía “Ser faller és la millor extraescolar”
Categoría B
1. Blanca García Guijarro (Olivereta-Cerdá i Rico)
2. Enrique Navarro García (Barrio San Isidro)
3. Daniel Miñana Llopis (Pintor Salvador Abril-Peris y Valero)
Premio a la poesia inédita
Eva Guijarro González (Olivereta-Cerdá i Rico) por la poesía “La iaia María”
Categoría C
Extraordinario: Jaume Navarro Cantero (Ecuador-Alcalde Gurrea)
1. Carlota Pons Pascual (Sagunto-San Antonio-P. Urbano)
2. Sergi Pérez Díaz (Barrio San Isidro)
3. Luis García Vaquero (Duque de Gaeta-Puebla de Farnals)
Premio a la poesía inédita
Andrés Cambronero Sanchis (Duque de Gaeta) por la poesía “La Sorpresa”
Declamación Juvenil
1. Luna Soria Vera (Venezuela-Agustín Sales)
2. Yaiza Ramos Caballero (L'Eliana-Cid)
3. Laura López Lozano (L'Eliana-Cid)
Declamación Senior
1. Sol Prior Estellés (Venezuela-Agustín Sales)
2. Alba Ferrándiz Bajo (Duque de Gaeta-Puebla de Farnals)
3. Alberto Mitjanas Fábregas, (Fray J. Rodríguez)
Premio a la poesía inédita
Andrés Cambronero Sanchis, (Duque de Gaeta) po la poesía “Sonatina a l'Albufera”
Premios concurso "Sabudets"
1º. Duque de Gaeta-Pobla de Farnals (Luis y Laura Lucía García Vaquero, Borja García Úbeda y Victoria Mínguez del Olmo)
2º. Reina-Paz-San Vicente (Irene Regidor Porcar, Miguel del Río Giménez, Carlos Hervás Sempere, y Pau Carbonell Ghoshe)
3º. Exposición-Micer Mascó (Álvaro Fondeur González, Elena Ribera Boigues, Carlota Magraner Tormo y Rocío Hernández Vélez)