Levante-EMV » Deportes » Fútbol » Mundial » Fase grupos

Resultados y calendario de Mundial

Grupo A

Jornada 1ª

14.06.2018 - 15.06.2018
14/06 Rusia Russia 5 - 0 Saudi Arabia Arabia Saudí Fin
15/06 Egipto Egypt 0 - 1 Uruguay Uruguay Fin

Jornada 3ª

25.06.2018 - 25.06.2018
25/06 Arabia Saudí Saudi Arabia   -   Egypt Egipto 16:00h.
25/06 Uruguay Uruguay   -   Russia Rusia 16:00h.

Clasificación del grupo A en la jornada 2ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Russia Rusia 6 2 2 0 0 8 1 2 2 0 0 8 1 0 0 0 0 0 0
2 Uruguay Uruguay 3 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 1 0
3 Egypt Egipto 0 2 0 0 2 1 4 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 1 3
4 Saudi Arabia Arabia Saudí 0 1 0 0 1 0 5 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 5

Grupo B

Jornada 1ª

15.06.2018 - 15.06.2018
15/06 Marruecos Morocco 0 - 1 Iran Irán Fin
15/06 Portugal Portugal 3 - 3 Spain España Fin

Jornada 3ª

25.06.2018 - 25.06.2018
25/06 Irán Iran   -   Portugal Portugal 20:00h.
25/06 España Spain   -   Morocco Marruecos 20:00h.

Clasificación del grupo B en la jornada 2ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Iran Irán 3 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 1 0
2 Portugal Portugal 1 1 0 1 0 3 3 1 0 1 0 3 3 0 0 0 0 0 0
3 Spain España 1 1 0 1 0 3 3 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 3 3
4 Morocco Marruecos 0 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0

Grupo C

Jornada 1ª

16.06.2018 - 16.06.2018
16/06 Francia France 2 - 1 Australia Australia Fin
16/06 Perú Peru 0 - 1 Denmark Dinamarca Fin

Jornada 3ª

26.06.2018 - 26.06.2018
26/06 Australia Australia   -   Peru Perú 16:00h.
26/06 Dinamarca Denmark   -   France Francia 16:00h.

Clasificación del grupo C en la jornada 2ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 France Francia 3 1 1 0 0 2 1 1 1 0 0 2 1 0 0 0 0 0 0
2 Denmark Dinamarca 3 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 1 0
3 Australia Australia 0 1 0 0 1 1 2 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 1 2
4 Peru Perú 0 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0

Grupo D

Jornada 1ª

16.06.2018 - 16.06.2018
16/06 Argentina Argentina 1 - 1 Iceland Islandia Fin
16/06 Croacia Croatia 2 - 0 Nigeria Nigeria Fin

Jornada 3ª

26.06.2018 - 26.06.2018
26/06 Islandia Iceland   -   Croatia Croacia 20:00h.
26/06 Nigeria Nigeria   -   Argentina Argentina 20:00h.

Clasificación del grupo D en la jornada 2ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Croatia Croacia 3 1 1 0 0 2 0 1 1 0 0 2 0 0 0 0 0 0 0
2 Iceland Islandia 1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 1
3 Argentina Argentina 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0
4 Nigeria Nigeria 0 1 0 0 1 0 2 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 2

Grupo E

Jornada 1ª

17.06.2018 - 17.06.2018
17/06 Costa Rica Costa Rica 0 - 1 Serbia Serbia Fin
17/06 Brasil Brazil 1 - 1 Switzerland Suiza Fin

Jornada 3ª

27.06.2018 - 27.06.2018
27/06 Serbia Serbia   -   Brazil Brasil 20:00h.
27/06 Suiza Switzerland   -   Costa Rica Costa Rica 20:00h.

Clasificación del grupo E en la jornada 2ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Serbia Serbia 3 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 1 0
2 Brazil Brasil 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0
3 Switzerland Suiza 1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 1
4 Costa Rica Costa Rica 0 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0

Grupo F

Jornada 1ª

17.06.2018 - 18.06.2018
17/06 Alemania Germany 0 - 1 Mexico México Fin
18/06 Suecia Sweden 1 - 0 Korea Republic Corea del sur Fin

Jornada 3ª

27.06.2018 - 27.06.2018
27/06 Corea del sur Korea Republic   -   Germany Alemania 16:00h.
27/06 México Mexico   -   Sweden Suecia 16:00h.

Clasificación del grupo F en la jornada 2ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Sweden Suecia 3 1 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0
2 Mexico México 3 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 1 0
3 Korea Republic Corea del sur 0 1 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 1
4 Germany Alemania 0 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0

Grupo G

Jornada 1ª

18.06.2018 - 18.06.2018
18/06 Belgica Belgium 3 - 0 Panama Panamá Fin
18/06 Túnez Tunisia 1 - 2 England Inglaterra Fin

Jornada 3ª

28.06.2018 - 28.06.2018
28/06 Inglaterra England   -   Belgium Belgica 20:00h.
28/06 Panamá Panama   -   Tunisia Túnez 20:00h.

Clasificación del grupo G en la jornada 2ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Belgium Belgica 3 1 1 0 0 3 0 1 1 0 0 3 0 0 0 0 0 0 0
2 England Inglaterra 3 1 1 0 0 2 1 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 2 1
3 Tunisia Túnez 0 1 0 0 1 1 2 1 0 0 1 1 2 0 0 0 0 0 0
4 Panama Panamá 0 1 0 0 1 0 3 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 3

Grupo H

Jornada 1ª

19.06.2018 - 19.06.2018
19/06 Colombia Colombia 1 - 2 Japan Japón Fin
19/06 Polonia Poland 1 - 2 Senegal Senegal Fin

Jornada 3ª

28.06.2018 - 28.06.2018
28/06 Japón Japan   -   Poland Polonia 16:00h.
28/06 Senegal Senegal   -   Colombia Colombia 16:00h.

Clasificación del grupo H en la jornada 2ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Japan Japón 3 1 1 0 0 2 1 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 2 1
2 Senegal Senegal 3 1 1 0 0 2 1 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 2 1
3 Poland Polonia 0 1 0 0 1 1 2 1 0 0 1 1 2 0 0 0 0 0 0
4 Colombia Colombia 0 1 0 0 1 1 2 1 0 0 1 1 2 0 0 0 0 0 0