Si ya el pasado año, a pesar de las restricciones, las comisiones de falla adornaron sus casales profusamente con belenes -sometidos a grandes restricciones de aforo-, en la edición de 2021, con unas condiciones mejores, que no ideales, la participación ha vuelto a crecer exponencialmente.

No deja de ser un fenómeno llamativo, puesto que muchas actividades de la fiesta continúan resentidas por las limitaciones de participación. Sin embargo, la ambientación navideña del casal ha alcanzado unos niveles más que estimables. Casi un centenar de casales participan en el concurso de la Junta Central Fallera, que se dividide en dos modalides (Tradicional y de Libre Diseño) y dos subsecciones (A y B) según tamaño.

Estos son los casales visitables, especialmente a partir de que, durante el fin de semana, pasen los jurados, aunque los hay que ya están abiertos.

TRADICIONAL A

Huerto San Valero-Av. Plata (Alcalde Gisbert Rico, 18)

Ramiro de Maeztu-Humanista Furió (Muñoz y Hernández de Alba, 39)

Industria-Santos Justo y Pastor (fue, 8-10)

Malvarrosa-Antonio Ponz-Cavite (Malvarrosa, 92)

Creu i Mislata (Dr. Peset, 29 - Mislata)

TRADICIONAL B

Marqués de Lozoya-Poeta Cervera y Grifol (Alcalde Gisbert Rico, 29)

Blas Gámez-Ángel Villena (Font d'En Corts, 105)

Rubén Vela-Dr. Waksman (Dr. Waksman, 24)

Cuba-Literato Azorín (Literato Azorín, 37)

Sueca-Literato Azorín (Literato Azorín, 5)

Cádiz-Denia (Denia, 30)

Reino de València-San Valero (Arzobispo Melo, 7)

Archiduque Carlos-Músico Gomis (Músico Gomis, 34)

Mercado de Castilla (Bajos del Mercado)

Salvador Giner-Gregorio Gea (S. Giner, 19 - Mislata)

Espartero-Ramón y Cajal (Padre Jofre, 24)

San Vicente-Periodista Azzati (Almas, 9)

Avenida del Oeste (Roger de Flor, 2)

Guillem Sorolla-Recaredo (En Bany, 32)

Murillo-Palomar (Palomar, 4)

Quart-Palomar (Dr. Monserrat, 23)

Bolsería-Tros Alt (Conquista, 5)

Visitació-Oriola (Visitació, 37)

Marqués de Montortal-José Esteve (M. Montortal, 77)

Ecuador-Alcalde Gurrea (Av. Ecuador, 42)

Libertad-Teodoro Llorente (Llibertat, 32 - Burjassot)

Casas de Bárcena (Camino Casas de Bárcena, 77)

Daroca-Padre Viñas (Calatayud, 2)

Poeta Altet-Benicarló (Benicarló, 21)

Exposición-Micer Mascó (Arévalo Baca, 15)

Duque de Gaeta-Pobla de Farnals (Pobla de Farnals, 58)

Conserva-Berenguer mallol (Conserva, 9)

Pintor Maella-Av. Francia (Trafalgar, 42)

Islas Canarias-Trafalgar (Islas Canarias, 108)

Arquitecto Alfaro-Francisco Cubells (Arq. Alfaro, 32)

Blocs Platja (Montan, 17)

Vidal de Canelles-Sánchez Coello (Schez. Coello, 5)

49

Revive la entrega de los premios del concurso de belenes Fallas 20-21

LIBRE DISEÑO A

Dr. Gil y Morte-Dr. Vila Barberá (Dr. gil y Morte, 13)

San Vicente-Marvá (S. Vicente, 134)

Na Jordana (Salvador Giner, 9)

Baja-Mesón de Morella (Baja, 26)

Padre Santonja-Cardenal Benlloch (Padre Santonja, 19 - Mislata)

María Ros-Santo Tomás (María Ros, 11 - Burjassot)

Progreso-Teatro de la Marina (Progreso, 108)

30

Revive los belenes de las Fallas 2020 Moisés Domínguez / (Fotos: elaboración propia, de las comisiones y agrupaciones)

LIBRE DISEÑO B

Jesús Morante i Borràs-Caminot (Jesús Morante, 134)

Dr. Juan Jose Domine-Av. Puerto (Ernesto Anastasio, 3)

Escalante-Amparo Guillén (Escalante, 190)

Padre Luis Navarro-Remonta (Padre L. Navarro, 401)

Tarongers-Universitat Politècnica (UPV, Cno. Vera - Edificio 1D)

Barrio Beteró (Manuela Estellés 87)

Santos Justo y Pastor-Serrería (Serrería, 59)

Maestro Valls-Marino Albesa (Maestro Valls, 12)

Rodríguez de Cepeda-Lorenzo Palmireño (Rugat, 8)

Lo Rat Penat (Lo Rat Penat, 2)

Reino de València-Císcar (Mestre Racional, 5)

Tomasos-Carlos Cervera (Carlos Cercera, 19)

Cádiz-Los Centelles (Los Centelles, 25)

Cra. San Luis-Dr. Waksmann (Dr. Waksmann, 58)

Zapadores-Vicente Lleó (Vicente Lleó, 40)

Carteros-Litógrafo Pascual y Abad (Escultor Frechina, 25)

San Vicente-Amparo Iturbi (Amparo Iturbi, 7)

Plaza de España (Convento Jerusalén, 51)

Jesíus-San Francisco de Borja (Marqués de Zenete, 7)

Plaza de Patraix (Churat i Sauri, 12)

José María Bayarri-Los Isidros (Santiago de Les, 4)

Dr. Marañón-Mestre Palau (Dr. Marañón, 16 - Mislata)

Plaza de la Morería (Bon Pastor, 19 - Mislata)

Antonio Molle-Gregorio Gea (Gregorio Gea, 75 - Mislata)

Felipe Bellver-Madre Rafols (Padre Llansol, 26 - Mislata)

Alcácer-Yàtova (Archena, 39)

Quart Extramuros-Velázquez (Democracia, 74)

Dr. Serrano-Carlos Cervera (Clero, 11)

Pintor Goya-Brasil (Pintor Goya, 32)

Santa María Micaela-Martín el Humano (Sta. María Micaela, 11)

Dr. Sanchis Bergón-Turia (Turia, 67)

Borrull-Turia (Borrull, 17)

Borrull-Socors (Borrull, 31)

Pie de la Cruz-D. Juan de Villarrasa (Carniceros, 13)

Corretgería-Bany dels Pavesos (Salinas, 21)

Blanquerías (Moret, 15)

Trinitat-Alboraia (Hugo de Moncada, 13)

Ingeniero Vicente Picho-Av. Valladolid (Av. Valladolid 35)

Poetas Anónimos-Real de Gandia (Poeta Jorge Guillén, 1)

Ministro Luis Mayans-Platero Suárez (Ministro Luis Mayans, 19)

Bilbao-Maximiliano Thous (Hermanos Fabrilo, 7)

Marqués de Montortal-Berni Catalá (Berni Catalá, 9)

Santiago Rusiñol-Conde Lumiares (Santiago Rusiñol, 4)

Plaça del Poble-Sant Roc (Carpesa) (Jose Maria Fuster, 4)

VÍDEO - Fallera mayor y corte expresan su rechazo a la violencia contra la mujer Moisés Domínguez