Suscríbete BLACK WEEK

Contenido exclusivo para suscriptores digitales

El alumnado «10» de la comarca

La Conselleria de Educación reconoce los mejores expedientes académicos del curso 2018-2019

El instituto Gabriel Ciscar de Oliva, al que pertenecen varios estudiantes.

El instituto Gabriel Ciscar de Oliva, al que pertenecen varios estudiantes.

La Conselleria de Educación de la Generalitat Valenciana ha concedido premios extraordinarios al rendimiento académico de Educación Primaria y Secundaria de la Comunitat Valenciana del curso 2018-2019. Entre los mejores alumnos y alumnas del pasado ejercicio no podían faltar los de la comarca de la Safor.

En Primaria, de Gandia figuran: Mireia Escrivá Femenía y Natalia Sanmateu Bañon, del CEIP Benipeixcar; Andreu González Martí, Mónica Bertó Bañuls y Aitana Martínez Ribes (Abat Sola); Nerea Corral, Anna Rarenko y Mariya Rarenko (Abecé); María Ferrer Bertó, Sandra Martínez Estruch y Alberto Picó Moncho (Escolapias); Carla Climent Vitoria, Adrián Miralles Gómez y Sara Mollá Faus (Gregori Mayans); Pere Borja Bonet, Sofía Díez Simpson y Daniel Gambín Ibáñez (Los Naranjos); Teresa Chirivella Bertó, Natalia Julio Gorrea y Daniela Peña Rofdríguez (Escuelas Pías); Óscar Barber Pérez, Mar Fernández Viciano y Noah Manzano López (CEIP Joan XXIII) y Yéssica Becerro Taibova, Yaiza Rojas García y Laura Rousskova Rousseva, del CEIP Les Foies.

En Oliva, Diego Borrás Oliver e Izan Pérez Rodríguez (CEIP Alfadalí); Pau Doménech Bernabeu, Josep Jesús Ferrer Bertó, Lucía Parra Victoria (CEIP Hort de Palau); Eliot Pekalski (CEIP Lluis Vives); Carles Gregori Garcia (CEIP Santa Anna); Saúl Dorado Fornet (CEIP Verge dels Desemparats); Marc Alcaraz Mena, Alejandro Montañés Sánchez y Alba Moreno Gisbert (El Rebollet), Alex Salabert Escrivá y Francisco Soriano Cotaina ( San José de la Montaña).

De Tavernes: Clara Gascón Magraner, Julia Nadal Hijarro y Mara Rolli Grau, del CEIP Alfàndec; Lilian Torres Darás (CEIP Divina Aurora), Andrea Bolinches Pons, ignacio Castelló García y Martina Peña Tur (Patronato San José).

De Ròtova Carmen Alfonso Faus, Marta Bataller Balbastre y María Faus López (CRA Alfauir-Ròtova).

De Xeraco: Gerard Castelló Mateu, Guillem Ferrer Rodríguez y Rocío Payá Úbeda (CEIP Joanot Martorell).

De Xeresa: Leila Camarena Gabaldón, Saúl Roselló Carbó y Julia Roselló Perelló (CEIP Sant Antoni Pàdua).

Del CEIP la Murtera de Ador y Palma: Adrián Fuster Gea y Rafael Peiró Millet.

De Bellreguard: Ausias Gomar marchante y Leyre Torres Lazcano (CEIP Gregori Mayans i Ciscar).

De Daimús: Cristian Aguilar Polop, Roser Calatayud Mascarell y Olaya Mascarell Domínguez (CEIP Rafael Noguera).

Del Real de Gandia: Artur Mas Llorca, Marc Pascual Bou y Manuel Puig Aliaga (CEIP Beato Carmelo) y Malena Luz Agati González y Elsa Caudeli Amador (Las Colinas) y de Potries: Mirena Córdoba González (CRA Monduver-Safor).

En Secundaria los premios extraordinarios son en Gandia para Pablo Maroto Salinas y Meritxell Sanrosendo Orengo (Escolapias); Alexandra Emilova Marinova (Gregori Mayans); María Morant Aranda (Los Naranjos); Mónika Ianova Georgieva (Carmelites); Eugenia Barreres Martín y Valeria Xia González Navarro (Escuelas Pias); Mireia Pons Muñoz (IES Ausiàs March); Álvaro Gámez Fernández y Pau Samblas Torres (IES Tirant lo Blanc); Blanca López Ortega y Miriam Nova Palmí (IES Veles e Vents del Grau).

En Oliva: Marcos Castaño Boscá y Andrea Coll Mejías (El Rebollet); María Riera Llidó y Júlia Sigalat Gregori (IES Gabriel Ciscar); Adrià Bayona Berbegall, Júlia Gregori Sabater y Guillem Salelles Morell (IES Gregori Maians).

En Bellreguard para Hugo Martí Fernández (IES Joan Fuster). En el Real de Gandia: Claudia Escrivá Yagüe, Esther Gisbert Rodríguez y Paloma López Tortosa (Centro Privado Las Colinas) y en Tavernes: Alessandra Rolli Grau (IES Jaume II el Just).

Para continuar leyendo, suscríbete al acceso de contenidos web

¿Ya eres suscriptor? Inicia sesión aquí

Y para los que quieren más, nuestras otras opciones de suscripción

Compartir el artículo

stats