15 de marzo de 2016
15.03.2016

Fallas 2016: premios infantiles

Listado completo de todos los premios de fallas infantiles

15.03.2016 | 23:49

Estos son los premios a las majores fallas infantiles

SECCIÓN ESPECIAL

?1. Na Jordana
?2. Mestre Gozalbo-Comte d´Altea
?3. Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals
?4. Gayano Lluch-Dr. Marco Merenciano
?5. Malva-Rosa-Antoni Ponz-Cavite
?6. Convent de Jerusalem-Matemàtic Marzal
?7. Císcar-Borriana
?8. Sueca-Literat Azorín
?9. Barri Beteró

Ingenio y Gracia
?1. Na Jordana
?2. Gayano Lluch-Doctor Marco Merenciano
?3. Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals

PRIMERA

Premio de Falla
?1. Espartero-Ramón i Cajal
?2. Exposició-Misser Mascó
?3. Comte Salvatierra-Ciril Amorós
?4. Gravador Esteve-Ciril Amorós
?5. Jesús-Sant Francesc de Borja
?6. Plaça del Mercat
?7. Santa Genoveva Torres-A. Tolsá
?8. Cuba-Literat Azorín
?9. Ceramista Ros-J. M. Mortes Lerma
10. Plaça del Pilar
11. Bisbe Amigó-Conca
12. E. Manuel Maese-Cristóbal Llorens
13. Molinell-Alboraia
14. L´Alguer-E. Rafael Janini

Ingenio y Gracia
?1. Espartero-Ramón i Cajal
?2. Exposició-Misser Mascó
?3. Gravador Esteve-Ciril Amorós

SEGUNDA

Premio de Falla
?1. R. de València-Duc de Calàbria
?2. Major-Moraira-Natzaret
?3. Ribera-Convent Santa Clara
?4. A. Olaechea-Sant Marcel·li
?5. Arxiduc Carles-Músic Gomis
?6. Sant Vicent-Periodista Azzati
?7. Conserva-Berenguer Mallol
?8. Mercat de Castella
?9. M. Benlliure-Séquia de Tormos
10. Joaquim Costa-Comte d´Altea
11. Lo Rat Penat
12. Burjassot-Pare Carbonell
13. Barraca-Espadà
14. General Barroso-L. Pascual Abad
Ingenio y Gracia
?1. Arxiduc Carles-Músic Gomis
?2. Joaquim Costa-Comte d´Altea
?3. R. de València-Duc de Calàbria

TERCERA

Premio de Falla
?1. S. Maria Micaela-Martí l´Humà
?2. Arquitecte Alfaro-Francesc Cubells
?3. Dr. Joan Josep Dómine-Port
?4. Ramiro de Maeztu-Els Lleons
?5. Santiago Rusiñol-C. de Lumiares
?6. Isabel la Catòlica-Ciril Amorós
?7. Cuba-Puerto Rico
?8. Poeta Alberola-Totana
?9. Quart Extramurs-Velàzquez
10. Montortal-Torrefiel
11. R. de Maeztu-Humanista Furió
12. Pintor Maella-França-Menorca
13. Oest
14. Olivereta-Cerdà i Rico
15. Ramón de Rocafull-C. d´Alaquàs
Ingenio y Gracia
?1. Dr. Joan Josep Dómine-Port
?2. Poeta Alberola-Totana
?3. S. Maria Micaela-Martí l´Humà

CUARTA

Premio de Falla
?1. Illes Canàries-Dama d´Elx
?2. Barri de Sant Isidre
?3. Campanar-Hipòlit Rovira
?4. Càdis-Els Centelles
?5. I. Canàries-Trafalgar-Samuel Ros
?6. Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbà
?7. Palleter-Erudit Orellana
?8. Ares d´Alpont-Castell de Pop
?9. Cristòfol Sorní-Mestre Martín
10. Barri de La Llum
11. Joan d´Aguiló-Gaspar Aguilar
12. F. el Catòlic-Àngel Guimerà
13. Plaça Pintor Segrelles
14. Carrera Malilla. E. J. Benlloch
15. Periodista Gil Sumbiela-Assutzena
Ingenio y Gracia
?1. Campanar-Hipòlit Rovira
?2. Palleter-Erudit Orellana
?3. Barri de Sant Isidre

QUINTA

Premio de Falla
?1. Monestir de Poblet-A. Albiñana
?2. Azcàrraga-Ferran el Catòlic
?3. Plaça Mercé
?4. Cervantes-Pare Jofré
?5. Dr. Serrano-Carles Cervera-Clero
?6. Plaça Tenda
?7. General Pando-Serrano Flores
?8. Avda. França-A. Toràn i Olmos
?9. M. de Montortal-Berní i Català
10. Plaça del Mercat de Montolivet
11. J. Benavente-Regina Na Germana
12. Lluís Lamarca-Velàzquez
13. Arxiduc Carles-Xiva
14. Llanterna-Na Rovella-B. de Cárcer
Ingenio y Gracia
?1. Dr. Serrano-Carles Cervera-Clero
?2. Llanterna-Na Rovella-B. de Cárcer
?3. P. Espanya-R. i Cajal-P. Benedito

SEXTA

Premio de Falla
?1. P. Salvador Abril-Peris i Valero
?2. M. de Montortal-Josep Esteve
?3. Espartero-Músic Plasència
?4. R. de Cepeda-Llorenç Palmireno
?5. S. Vte. de Paül-Clara Campoamor
?6. Ruben Darío-Fra Lluís Colomer
?7. Primat Reig-Vinaròs
?8. Portugal-Fragata
?9. Plaça Doctor Collado
10. Plaça Pouet
11. Isaac Peral-Méndez Núñez
12. Peset Aleixandre-Guillem Ferrer
13. València-Teodor Llorente
Ingenio y Gracia
?1. S. Vte. de Paül-Clara Campoamor
?2. M. de Montortal-Josep Esteve
?3. P. Salvador Abril-Peris i Valero

SÉPTIMA

Premio de Falla
?1. Dr. Olóriz-A. Fabián i Fuero
?2. Glòria-Felicitat-El Tremolar
?3. Antonio Molle-Gregori Gea
?4. Fra J. Rodríguez-Pintor Cortina
?5. Equador-Alcalde Gurrea
?6. Alcàsser-Iàtova
?7. P. Salvador Abril-Pere III El Gran
?8. Joaquim Costa-Borriana
?9. Pare Domènech-Pius XII
10. Sants Just i Pastor-Serradora
11. Sant Pere-Mare de Déu Vallivana
12. Plaça Segòvia-Dr. Tomàs Sala
Ingenio y Gracia
?1. Fra J. Rodríguez-Pintor Cortina
?2. Equador-Alcalde Gurrea
?3. Sagunt-Sant Guillem

OCTAVA

Premio de Falla
?1. Sant Vicent-Ampar Iturbi
?2. Dr. Marañón-Mestre Palau
?3. Lleons-Poeta Mas i Ros
?4. Peu de la Creu-Joan de Vila-Rasa
?5. Baró de S. Petrillo-Leonor Jovani
?6. Sapadors-Vicent Lleó
?7. Plaça Lope de Vega
?8. Llibertat-Teodor Llorente
?9. Nador-Miraculosa
10. Av. Burjassot-Joaquim Ballester
11. Barri de Sant Josep
Ingenio y Gracia
?1. San Vicent-Ampar Iturbi
?2. Llibertat-Teodor Llorente
?3. Carrera Malilla-Illa Cabrera

NOVENA

Premio de Falla
?1. Ferros-Joan Baptista Perales
?2. Sant Rafael-Anton Martín
?3. Quart-Palomar
?4. Castelló-Segorb
?5. Tres Forques-Conca-P. Galdós
?6. M. de Déu Cabeça-J. M. Mortes L.
?7. Reina-Vicent Guillot
?8. Tribunal de les Aigües
?9. Peris i Valero-Cuba
Ingenio y Gracia
?1. Mercat de Russafa
?2. Ferros-Joan Baptista Perales
?3. Tarongers-Univ. Politècnica

DÉCIMA

Premio de Falla
?1. Regne de València-Ciscar
?2. Pelai-Matemàtic Marzal
?3. M. de Lozoya-P. Cervera i Grifol
?4. Rubén Vela-Doctor Waksman
?5. Mestre Rodrigo-General Avilés
?6. Barri Quint-Pizarro
?7. Polo i Peyrolón-Ciutat de Mula
?8. Ciutat de l´Artista Faller
Ingenio y Gracia
?1. Ripalda-Beneficència-S. Ramon
?2. Pelai-Matemàtic Marzal
?3. Nort-Doctor Zamenhoff

UNDÉCIMA

Premio de Falla
?1. C. de Barcelona-T. i c. de Montcada
?2. La Vall de Laguar-Pare Ferris
?3. Iecla-Cardenal Benlloch
?4. Costa i Borràs-Agostina d´Aragó
?5. La Plata-General Urrutia
?6. Camí de Montcada-P. Jacomart
?7. Cuenca Tramoyeres-Guàrdia Civil
?8. Josep Maria Haro-Poeta Mas i Ros
Ingenio y Gracia
?1. Reina-Pau-Sant Vicent
?2. Músic Espí-Gravador Fabregat
?3. Càdis-Literat Azorín

DUODÉCIMA

Premio de Falla
?1. Blanqueries
?2. Bisbe Jaume Pérez-Lluís Oliag
?3. En Plom-Guillem de Castro
?4. Mestre Bellver-Marià Ribera
?5. S. C. de Tenerife-Àngel l´Alcàsser
?6. Luz Casanova-Pare Espasa
?7. Ripalda-Soguers
?8. Escalante-Marina
Ingenio y Gracia
?1. Blanqueries
?2. Luz Casanova-Pare Espasa
?3. Càdis-Retor Femenia-Puerto Rico

DECIMOTERCERA

Premio de Falla
?1. Mestre Aguilar-Maties Perelló
?2. Poeta Asins-Alegret-Puçol
?3. Dr. Sanchis Bergón-Túria
?4. Plaça García Morato-Iecla
?5. Poeta Altet-Benicarló
?6. Regne de València-Sant Valer
?7. Daroca-Pare Viñas
?8. Giorgeta-Roís de Corella
Ingenio y Gracia
?1. Mestre Aguilar-Maties Perelló
?2. Sant Joan Bosco-Duc de Mandas
?3. Mossen Josep Cuenca-Pinedo

DECIMOCUARTA

Premio de Falla
?1. Plaça Poble-Sant Roc
?2. Plaça Sant Joan
?3. Plaça Àngel
?4. Plaça Hondures
?5. Maties Perello-Lluís Santangel
?6. Dalt-Sant Tomàs
?7. F. Galán García Hdez.-Primavera
?8. Veneçuela-Agustí Sales
Ingenio y Gracia
?1. Humanista Mariner-Manuel Simó
?2. General Barroso-Calvo Acacio
?3. Pintor Pasqual Capuz-Fontanars

DECIMOQUINTA

Premio de Falla
?1. Plaça Moreria
?2. Plaça Rojas Clemente
?3. Baró de Patraix-Conca
?4. Lepanto-En Joan d´Àustria
?5. Enginyer Josep Sirera-Pío IX
?6. Manuel Arnau-La Creu Coberta
?7. Ferran el Catòlic-Erudit Orellana
?8. Plaça Negret
Ingenio y Gracia
?1. Manuel Arnau-La Creu Coberta
?2. Lepanto-En Joan d´Àustria
?3. Plaça Moreria

DECIMOSEXTA

Premio de Falla
?1. Corretgeria-Bany dels Pavesos
?2. Mare de Déu de la Fontsanta
?3. Gral. Llorens-Dr. M. Merenciano
?4. Pere Cabanes-Comte Lumiares
?5. M. Arambul Sanz-Campanar
?6. Poeta Emili Baró-Enric Ginesta
?7. Vivons-Romeu de Corbera
?8. Vil·lanova de Castelló-H. Galán
Ingenio y Gracia
?1. Borrull-Túria
?2. Borrull-Socors
?3. Àngel de l´Alcàsser-Josep Mestre

DECIMOSÉPTIMA

Premio de Falla
?1. Pius XII-Jaume Roig
?2. Pl. Vicent Castell Maíques
?3. Vall d´Albaida-Canal de Navarrés
?4. Poetes Anònims-Real de Gandia
?5. Barri Mont de Pietat
?6. E. García Mas-Pto. de Santa María
?7. Salvador Giner-Gregorio Gea
?8. Guillem Sorolla-Recaredo
Ingenio y Gracia
?1. Poetes Anònims-Real de Gandia
?2. Guillem Sorolla-Recaredo
?3. Màlaga-Doctor Montoro

DECIMOCTAVA

Premio de Falla
?1. Escalante-Empar Guillén
?2. Pare Lluís Navarro-Remunta
?3. J. B. Vives-S. Ferrandis Luna
?4. Plaça Mossén Milà
?5. Cedre-Explorador Andrés
?6. Hort de Sant Valer-La Plata
?7. L´Alcota-Sagunt
?8. Pl. Universitat Vella-Patriarca
?9. Pintor Domingo-Guillem de Castro
Ingenio y Gracia
?1. Pare Lluís Navarro-Remunta
?2. Escalante-Empar Guillén
?3. Cedre-Explorador Andrés

EXPERIMENTALES

Premio de Falla
?1. Ripalda-Beneficència-S. Ramon
?2. Borrull-Socors
?3. Tarongers-Univ. Politècnica
Mención a la Falla
?1. Jesús Morante i Borràs-Caminot
?2. Màlaga-Dr. Montoro

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Enlaces recomendados: Premios Cine