Este es el calendario completo de las Preselecciones a Fallera Mayor 2025: Fechas y Sectores

Los sectores arrancan el viernes 28 de junio con Seu-Xerea-Mercat y Russafa B

Ana Miralles, ahora en la corte, escucha su nombre en la preselección

Ana Miralles, ahora en la corte, escucha su nombre en la preselección / Fotofilmax

Moisés Domínguez

Moisés Domínguez

El proceso para elegir a las falleras mayores de València de 2025 ha dado un nuevo paso tras darse a conocer el calendario de las preselecciones y la asignación en cada fecha de los diferentes sectores, tras los acuerdos y sorteos llevados a cabo en la Junta Central Fallera.

La práctica totalidad de las fases de sector tendrán lugar en los pabellones de la Gran Fira. De hecho, tan sólo tres clásicas lo harán por su cuenta: Quart-Xirivella, Poblats al Sud y Russafa B, en su habitual feudo de la Sala Canal nada más empezar las fechas. 

Tres de los días en los que habrá "jornada maratón", pero en todos los casos, de apenas tres preselecciones: el 6, 13 y 20 de julio. El del 13, de todos modos, especialmente cómodo, porque Benicalap y Campanar celebran conjuntamente el acto, con lo que no habrá que moverse de los pabellones.

Los sectores deben indicar también a la JCF si ellos mismos se organizan los jurados o si, por contra, les piden un quinteto al máximo organismo fallero. 

De esta fase de sector debe quedar una criba definitiva de 73 adultas y 73 infantiles, que afrontarán en septiembre la segunda fase, la que finaliza en Fonteta con el premio ya asegurado. estar entre las trece que representarán a la ciudad. El mismo jurado que las selecciona se encargará, dos semanas después, de elegir a las falleras mayores. Hay que recordar, en ese sentido, que la última asamblea de presidentes votó en contra de

Las preselecciones finalizarán el 21 de julio, en el cuarto fin de semana de la Gran Fira, puesto que el último, el del 27 y 28, estará ocupado por la "punxà" y la Batalla de Flores, en los que participan las preseleccionadas en calidad de invitadas.

Este es el calendario completo

Todas las preselecciones se celebran en los pabellones de la Gran Fira salvo los que se especifica (Russafa B, Quart-Xirivella y Poblats al Sud)

28 de Junio

Seu-Xerea-Mercat y Russafa B (Sala Canal)

29 de Junio

El Carmen

30 de Junio

Rascanya y Patraix

5 de Julio

Pla del Remei-Gran Vía y Quatre Carreres

6 de Julio

Botànic-La Petxina, Russafa A y Quart-Xirivella (demarcación por determinar)

7 de Julio

Zaidía y Malvarrosa-Cabanyal-Beteró

12 de Julio

Mislata y Pla del Reial-Benimaclet

13 de Julio

Benicalap-Campanar y Roqueta-Arrancapins

14 de Julio

Olivereta y Canyamelar-Grau-Nazaret

19 de Julio

Benimàmet-Burjassot-Beniferri y Jesus

20 de Julio

Creu Coberta, Algirós y Poblats al Sud (demarcación por determinar)

21 de Julio

Pilar-Sant Francesc y Camins al Grau

Candidatas que salen elegidas por cada sector

  • Algirós: 3 (3 mayores y 3 infantiles)
  • Benicalap: 3
  • Benimàmet-Burjassot-Beniferri: 3
  • Botànic-La Petxina: 3
  • Camins al Grau: 3
  • Campanar: 3
  • Canyamelar-Grau-Nazaret: 3
  • Creu Coberta: 3
  • El Carmen: 3
  • Jesus: 3
  • Malvarrosa-Cabanyal-Beteró: 3
  • Mislata: 2
  • Olivereta: 3
  • Patraix: 2
  • Pilar-Sant Francesc: 3
  • Pla del Reial-Benimaclet: 3
  • Pla del Remei-Gran Vía: 3
  • Poblats al Sud: 2
  • Quart-Xirivella: 3
  • Quatre Carreres: 3
  • Rascanya: 3
  • Roqueta-Arrancapins: 3
  • Russafa A: 2
  • Russafa B: 2
  • Seu-Xerea-Mercat: 3
  • Zaidía: 3