Las fallas de València 2017 llegan este domingo 19 de marzo a su fin con el acto más emotivo: la cremà.
Las primeras fallas en arden serán las fallas infantiles, que se quemarán a partir de las 22 horas, mientras que media hora después empezará a arder la falla infantil de Convento de Jerusálen. A las 23 horas será el turno de la falla infantil municipal.
La falla de Especial ganadora del primer premió, l´Antiga de Campanar, comenzará a arder a las 00.30 horas. Será la primera en quemarse y una de las más concurridas (consulta su ubicación).
Después será el turno de la falla municipal, que comenzará la cremà a la 1 de la madrugada.
Horario de la "cremà" en cada una de las comisiones:
COMISIONES HORARIOS
SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS 22.00H
ESCALANTE-MARINA 23.15
RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA 23.30
SAN VICENTE-PERIODISTA AZZATI 23.45
PLAZA DEL NEGRITO 24.00
PLAZA NA JORDANA 24.00
CARRERA MALILLA-ISLA CABRERA 24.00
PLAZA MERCADO CENTRAL 24.00
QUART-PALOMAR 24.00
PLAZA DE LA MERCED 24.00
PLAZA LOPE DE VEGA 24.00
PLAZA DEL PILAR 24.00
PLAZA DE SANT BULT 24.00
CONVENTO JERUSALÉN-M. MARZAL 24.00
EXPOSICIÓN-MICER MASCÓ-A. BACA 24.00
SUECA-LITERATO AZORÍN 24.00
ROSARIO-PLAZA CALABUIG 24.00
AV. MALVARROSA-A. PONZ-CAVITE 24.00
PROGRESO-TEATRO LA MARINA 24.00
CUBA-LITERATO AZORÍN 24.00
AV. REGNE VALÈNCIA-D. CALABRIA 24.00
FEDERICO MISTRAL-MURTA 24.00
STA. GENOVEVA TORRES-A. TOLSA 24.00
M. MONTORTAL-BERNI CATALÁ 24.00
AV. BURJASOT-PADRE CARBONELL 24.00
MONESTIR DE POBLET-A. ALBIÑANA 24.00
CERAMISTA ROS-J. M. M. LERMA 24.00
ESPARTERO-GV. RAMÓN Y CAJAL 24.00
J. DE AGULLÓ-GASPAR AGUILAR 24.00
ALMIRANTE CADARSO-CONDE ALTEA 24.00
GRABADOR ESTEVE-CIRILO AMORÓS 24.00
EMBA.-HISTORIADOR BETI (SALER) 24.00
PLAZA DEL AYUNTAMIENTO 1.00
CORREGERÍA-BANY DELS PAVESOS 1.00
TRINIDAD-ALBORAYA 1.00
CARRERA SAN LUIS-R. ALBIÑANA 1.00
EN SENDRA-PLAZA DEL COLL 1.00
MURILLO-PALOMAR 1.00
GUILLEM SOROLLA-RECADERO 1.00
ALTA-SANTO TOMÁS 1.00
PLAZA DOCTOR COLLADO 1.00
PUEBLA DEL DUC-BENIPEIXCAR 1.00
PELAYO-MATEMÁTICO MARZAL 1.00
ARTES Y OFICIOS-ACTOR LLORENS 1.00
DOCTOR SERRANO-CARLOS CERVERA 1.00
TOMASOS-CARLOS CERVERA 1.00
RAMIRO DE MAEZTU-LEONES 1.00
BARRACA-ESPADÁN 1.00
J. BENLLIURE-TEATRO DE LA MARINA 1.00
PLAZA OBISPO AMIGÓ-CUENCA 1.00
GV. FDO. EL CATÓLICO-E. ORELLANA 1.00
DUQUE DE GAETA-P. DE FARNALS 1.00
SAGUNTO-SAN GUILLEM 1.00
G. LLUCH-DR. M. MERENCIANO 1.00
ALQUERÍAS DE BELLVER-GARBÍ 1.00
POETA ALBEROLA-TOTANA 1.00
ALCÁCER-YÁTOVA 1.00
CERVANTES-PADRE JOFRE 1.00
ARZOBISPO OLAECHEA-S. MARCELINO 1.00
JOAQUÍN COTA-CONDE ALTEA 1.00
LO RAT PENAT 1.00
HIERROS-JUAN BTA. PERALES 1.30
PORTAL DE VALLDIGNA-SALINAS 2.00
PASEO ALAMEDA-AVD. FRANCIA 2.00
BORRULL-TURIA 2.00
BOLSERÍA-TROS ALT 2.00
CIUDAD ARTISTA FALLERO 2.00
RIPALDA-SOGUEROS 2.00
PLAZA MOSÉN MILA 2.00
PIE DE LA CRUZ-DON JUAN VILARRASA 2.00
EN PLOM-GUILLEM DE CASTRO 2.00
LINTERNA-NA ROVELLA-AV. B. CÁRCER 2.00
ARQUITECTO ALFARO-FCO. CUBELLS 2.00
CARRETERA ESCRIVÁ-SAN FERNANDO 2.00
BORRULL-SOCORS 2.00
NADOR-MILAGROSA 2.00
S. RUSIÑOL-CONDE LUMIARES 2.00
ACACIAS-PICAYO 2.00
QUART EXTRAMUROS-VELÁZQUE 2.00
GOYA-BRASIL 2.00
JESUS-S. FRANCISCO DE BORJA 2.00
GENERAL BARROSO-L. PASCUAL ABAD 2.00
MAESTRO GOZALBO-CONDE ALTEA 2.00
ISLAS CANARIAS-DAMA DE ELCHE 2.00
BARÓN S. PETRILLO-L. JOVANI 3.00
PADRE VIÑAS-AGUSTÍN LARA 3.00
MARQUÉS MONTORTAL-JOSÉ ESTEVE 3.00
P. GIL SUMBIELA-AZUCENA-ÁLAMO 3.00
C. NUEVO DE PICANYA-N. PRIMITIU 3.00