Conoce toda la actualidad de las Fallas en nuestra página Fallas Levante. Pincha aquí para conocerla y seguirla

Un día se plantarán y un día se quemarán. Llegarán, además, enriquecidos con algún contrarremate y alguna escena suplementaria. Y también con contenidos actualizados. Verlos aparecer por la calle es, sin duda, uno de los momentos más esperados de la historia de la fiesta. Mientras llega ese momento, y con el mes de las Fallas asomando, es el mejor momento para recordar todos los proyectos grandes. El trabajo de unos artistas que, sin duda, merecen que su trabajo tenga el reconocimiento que les hace únicos.

Pincha en cada foto para conocer los bocetos de cada sección

Sección Especial

10

Fallas 2021 - Bocetos de la Sección Especial Moisés Domínguez

Participantes: Na Jordana, Convento Jerusalén-Matemático Marzal, Almirante Cadarso-Conde Altea, Exposición-Micer Mascó, Cuba-Literato Azorín, Pilar, Sueca-Literato Azorín, Reino de Valencia-Duque de Calabria, Monestir de Poblet-A. Albiñana

Primera A

17

Fallas 2021 - Bocetos de la Sección Primera A Moisés Domínguez

Participantes: Mercado Central, Linterna-Na Robella-B. Cárcer, MercedgQuart-Palomar, Maestro Gozalbo-Conde Altea, Císcar-Burriana, Grabador Esteve-Cirilo Amorós, S. Vicente-Periodista Azzati, Quart Extramuros-Velázquez, Arzobispo Olaechea-S. Marcelino, Conde Salvatierra-Cirilo Amorós, Justo Vilar-Mercado del Cabanyal, Islas Canarias-Trafalgar-Samuel Ros, Ribera-Convento Sta. Clara, Jerónima Galés-Litógrafo Pascual y Abad, Sta. Genoveva Torres-A. Tolsá

Primera B

14

Fallas 2021 - Bocetos de la Sección Primera B Moisés Domínguez

Participantes: Dr. Collado, Lo Rat Penat, Pintor Segrelles, Zapadores-Vicente Lleó, Obispo Amigó-Cuenca, Fernando el Católico-Angel Guimerá, Carrera Malilla-Ingeniero Joaquín Benlloch, Malvarrosa-A. Ponz-Cavite, Ramiro de Maeztu-Leones, Duque de Gaeta-Puebla de Farnals, Espartero-Ramón y Cajal, Gayano Lluch-Marco Merenciano, Sta. María Micaela-Martín el Humano

Segunda A

19

Fallas 2021. Bocetos de la Sección Segunda A

Participantes: Dr. Olóriz-Fabián y Fuero, Oeste, Pie de la Cruz-Juan de Vilarrasa, Castellon-Segorbe-General Sanmartín, Serranos-Pza. Fueros, Burjassot-Padre Carbonell, Molinell-Alboraia, Barón de S. Petrillo-Leonor Jovani, Reina-Paz-S. Vicente, Pizarro-Cirilo Amorós, Jesús-S. Francisco de Borja, Pintor Salvador Abril-Peris y Valero, Barrio Beteró, Industria-Santos Justo y Pastor, Joaquín Costa-Conde Altea, Archiduque Carlos-Músico Gomis, Vicente Sancho Tello-Chile, Manuel Meliá Fuster-Carlos Cortina.

Segunda B

19

Fallas 2021. Bocetos de la Sección Segunda B

Participantes: Bolsería-Tros Alt, Tomasos-Carlos Cervera, Cádiz-Los Centelles, Dr. Serrano-Carlos Cervera, Alquerías de Bellver-Garbí, Archiduque Carlos-Xiva, Valencia-Teodoro Llorente, Bilbao-Maximiliano Thous, Carrera S. Luis-Dr. Waksman, Pío XI-Fontanares, Tienda, Carrera Malilla-Isla Cabrera, Ceramista Ros-José Mª Mortes Lerma, Isabel la Católica-Cirilo Amorós, Dr. Gil y Morte-Dr. Vila Barberá, Tribunal de las Aguas, Andrés Piles-Salvador Tuset, Santiago Rusiñol-Conde Lumiares

Tercera A

19

Fallas 2021. Bocetos de la Sección Tercera A Moisés Domínguez

Participantes: Montortal-Torrefiel, Juan de Aguiló-Gaspar Aguilar, Marqués de Montortal-Berni Catalá, Marqués de Montortal-José Esteve, Mosen Sorell-Corona, Barrio de San José, Mercado Monteolivete, Gloria-Felicidad-Tremolar, S. José de la Montaña-Teruel, Mayor-Moraira, Islas Canarias-Dama de Elche, Ramiro de Maeztu-Humanista Furió, Espartero-Maestro Plasencia, Libertad-Teodoro Llorente, Poeta Alberola-Totana, Matías Perelló-Luis Santángel, Camino Nuevo de Picanya-Nicolau Primitiu, Prolongación Alameda-Av. Francia

Tercera B

17

Fallas 2021. Bocetos de la Sección Tercera B Moisés Domínguez

Participantes: Barraca-Espadán, Joaquín Costa-Burriana, Aras de Alpuente-Castell de Pop, S. Rafael-Antón Martín, Cervantes-Padre Jofré, Burjassot-Joaquín Ballester, Reino de Valencia-Ciscar- Mestre Racional-Peris y Valero, Hierros-Juan Bautista Perales, Cristobal Sorní-Maestro Martín, Barrio de la Luz, Mariano Benlliure-Acequia Tormos, Jacinto Benavente-Reina Dª Germana, Maestro Rodrigo-General Avilés, Dr. Marañón-Maestro Palau, Cádiz-Cura Femenía-Puerto Rico, Av. Francia-Alfredo Torán y Olmos

Tercera C

19

Fallas 2021. Bocetos de la Sección Tercera C Moisés Domínguez

Participantes: Cuba-Puerto Rico, Azcárraga-Fernando el Católico, Luis Lamarca-Velázquez, Olivereta-Cerdá y Rico, Felix Pizcueta-Cirilo Amorós, Lope de Vega, Acacias-Picayo, Cuba-Buenos Aires, Progreso-Teatro de la Marina, Grupos Virgen del Carmen, Padre Santonja-Cardenal Benlloch, Barrio de S. Isidro, Náquera-Lauri Volpi, Rodríguez de Cepeda-Lorenzo Palmireño, Periodista Gil Sumbiela-Azucena, Mercado Castilla, General Asensio-Marqués de Solferí, Santos Justo y Pastor-Serrería

Cuarta A

19

Fallas 2021. Bocetos de la Sección Cuarta A Moisés Domínguez

Participantes: Costa y Borrás-Agustina de Aragón, Alberique-Héroe Romeu, Conserva-Berenguer Mallol, Blocs Platja, Bailén-Xàtiva, General Llorens-Dr. Marco Merenciano, Tres Forques-Cuenca-Pérez Galdós, Virgen de Lepanto, Albacete-Marvá, Reino de Valencia-S. Valero-Gregorio Mayans -Pintor Salvador Abril, Palleter-Erudito Orellana, Ausias March-Na Robella, Arquitecto Alfaro-Francisco Cubells, Campamento-La Yesa, Segovia-Dr. Tomás Sala, Tres Camins-Pinedo, Poeta Llorente-Barón de Cárcer, Pintor Maella-Av. Francia

Cuarta B

19

Fallas 2021. Bocetos de la Sección Cuarta B Moisés Domínguez

Participantes: Cádiz-Literato Azorín, Sagunto-Padre Urbano, República Argentina-Dr. Pallarés Iranzo, L'Algüer-Ingeniero Rafael Janini, S. Vicente-Amparo Iturbi, José Benlliure-Teatro de la Marina, Barraca-Travesía Iglesia del Rosario, S. Ignacio de Loyola-Jesús y María, Ramón de Rocafull-Conde de Alaquàs, Obispo Jaime Pérez-Luis Oliag, Venezuela-Agustín Sales, Alicante, Rubén Vela-Dr. Waksman, Dr. Juan José Dómine-Av. Puerto, Peris y Valero-Cuba, Camino de Moncada-Pintor Jacomart, Ecuador-Alcalde Gurrea, Ingeniero Manuel Maese-Cristóbal Llorens

Cuarta C

19

Fallas 2021. Bocetos de la Sección Cuarta C Moisés Domínguez

Participantes: Sant Bult, Trinitat-Alboraia, Sagunto-S. Guillem, Cuba-Denia, Pintor Salvador Abril-Pedro III el Grande, Primado Reig-Vinaroz, Rosario-Pza. Calabuig, Manuel de Falla-Tamarindos, Leones-Poeta Más y Ros, Cádiz-Denia, Oltá-Juan Ramón Jiménez, Río Segura-Horno de Alcedo, Mendizábal, Menéndez Pelayo-Av. Cataluña, García Lorca-Oltá, Hellín-Giménez y Costa, L'Eliana-Cid, Francisco Climent-Uruguay

Quinta A

20

Fallas 2021. Bocetos de la Sección Quinta A Moisés Domínguez

Participantes: Borrull-Turia, Ciudad del Artista Fallero, Dr. Peset Aleixandre-En Guillem Ferrer, Ripalda-Beneficencia, Goya-Brasil, Nador-Milagrosa, Federico Mistral-Murta, Luis Cano, Reina-Vicente Guillot, Padre Viñas-Agustín Lara, Pérez Galdós-Calixto III, Campanar-Hipólito Rovira, Ramón y Cajal-Pintor Benedito-Plaza España, Norte-Dr. Zamenhoff, Sequiota, Calvo Acacio, Cuenca Tramoyeres-Guardia Civil, Alcácer-Yátova

Quinta B

19

Fallas 2021. Bocetos de la Sección Quinta B Moisés Domínguez

Participantes: Mercado Russafa, Calabazas-En Gall, Pelayo-Matemático Marzal, Sevilla-Denia, Maestro Aguilar-Matías Perelló, Primado Reig-S. Vicente de Paul, José Maestre, S. Pedro-Virgen Vallivana, S. Vicente-Marvá, Puebla del Duc-Benipeixcar, Poeta Altet-Benicarló, Lepanto-Guillem de Castro-Dr. Monserrat, Benicadell-S. Roque, Jacinto Labaila-Manuel Simó, Xiva-Francisco de Llano, Alemania-El Bachiller, Tarongers-Politècnic, Sierra Martes-Miguel Servet

Quinta C

18

Fallas 2021. Bocetos de la Sección Quinta C Moisés Domínguez

Participantes: Alta-Sto. Tomás, Felipe Bellver-Madre Rafols, Portugal-Fragata, Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina, General Pando-Serrano Flores, Sta. Cruz de Tenerife, Giorgeta-Roig de Corella, Grabador Jordán-Escultor Pastor, Barón de Patraix-Cuenca, Ministro Luis Mayans-Platero Suarez, Maestro Arambul Sanz-Campanar, Universitat Vella-Plaza Patriarca, Negrito, S. Vicente de Paul-Diputada Clara Campoamor, Ingeniero Vicente Pichó-Valladolid, Rubén Darío-Fray Luis Colomer.

Sexta A

19

Fallas 2021. Bocetos de la Sección Sexta A Moisés Domínguez

Participantes: Salamanca-Conde Altea, Séneca-Yecla, Fernando el Católico-Erudito Orellana, Poeta Asins-Alegret-Puzol, Dr. Sanchis Bergón-Turia, Patraix, Yecla-Cardenal Benlloch, Humanista Mariner-Manuel Simó, Mosen Josep Cuenca-Pinedo, Jesús, Carrera S. Luis-Rafael Albiñana, Pedro Cabanes-Conde Lumiares, Isaac Peral-Méndez Núñez, Castielfabib-Marqués de San Juan, Carteros-Litógrafo Pascual Abad, Dr. Alvaro López-S. Juan de Dios, Emilio Baró-Enrique Ginesta, Marqués de Lozoya-Poeta Cervera y Grífol

Sexta B

19

Fallas 2021 - Bocetos de la Sección Sexta B Moisés Domínguez

Participantes: Creu i Mislata, Corretgería-Bany dels Pavesos, S. José de Pignatelli-Dr. Peset Aleixandre, Vidal de Canelles-Sánchez Coello, Rojas Clemente, Visitación-Orihuela, Maestro Bellver-Mariano Ribera, José María Haro-Poeta Más y Ros, Barrio Quint-Pizarro, Salvador Giner-Gregorio Gea, Isaac Peral-Micer Mascó, Pouet, Séneca-Poeta Más y Ros, Fuencaliente-Lebón, Ingeniero José Sirera-Pío IX, Pío XII-Jaume Roig, Pedro Cabanes-Juan XXIII, Blas Gámez-Ángel Villena,

Sexta C

19

Fallas 2021 - Bocetos de la Sección Sexta C Moisés Domínguez

Participantes: Camino de Alba-Castillo de Cullera, Vall de Laguar-Padre Ferris, La Cruz-Los Angeles, Carretera Escrivá-Cooperativa S. Fernando-Lorenzo Salom, Ripalda-Sogueros, Quart-Turia, Alfonso el Magnánimo-Nave-Bonaire, Dr. Manuel Candela-Av. Puerto, S. Juan Bosco-Duque de Mandas, Dr. Manuel Candela-Beatriz Tortosa, En Plom-Guillem de Castro, Maestro Lope-José Carsí, Antonio Molle-Gregorio Gea, Pi i Margall-Arturo Cervellera, Lepanto-D. Juan de Austria, Virgen de la Cabeza-José Mª Mortes Lerma, Polo y Peyrolón-Ciudad de Mula, Morería

Séptima A

18

Fallas 2021 - Bocetos de la Sección Séptima A

Participantes: Joaquín Navarro-Carrícola, Santa Cruz, Luis Oliag-Mariola-Granada, Monte de Piedad, S. Antonio, Artes y Oficios-Actor Llorens, Músico Espí-Grabador Fabregat, Guardacostas-Músico Jarque Cualladó, Río Bidasoa-Conde Torrefiel, Benimodo-Ingeniero Dicenta, Pintor Pascual Capuz-Fontanares, Maestro Serrano-Alicante, Blanquerías, Evaristo Bas-Cullera, Puebla de Valverde-II República, Vicente Castell Maiquez, Menorca-Luis Bolinches

Séptima B

14

Fallas 2021 - Bocetos de la Sección Séptima B Moisés Domínguez

Participantes: Arbol, Camino Barcelona-Travesía de Moncada, Daroca-Padre Viñas, Maestro Valls-Marino Albesa, Barrio Virgen de la Fuensanta, Plata-La Senyera, Burjassot-Serra d'Agullent, Padre Alegre-Enrique Navarro, José Soto Micó-Síndico Mocholí, Pianista Martínez Carrasco-Eslida, Ciudad de Córdoba-Vicente Tomás Martí, José María Bayarri-Los Isidros, Manuel Meliá Fuster-Mª Fernanda d'Ocón

Séptima C

17

Fallas 2021 - Bocetos de la Sección Séptima C Moisés Domínguez

Participantes: Murillo-Palomar, Actor Mora-Av. Constitución, S. Miguel-Vicente Iborra, Borrull-Socorro, Conchita Piquer-Monestir de Poblet, Manuel Arnau-Creu Coberta, Juan Bautista Vives, Escalante-Marina, Vivons-Romeu de Corbera, María Ros-S. Tomás, Pere María Orts, María Ros-Manuel Iranzo, Embarcadero-Historiador Beti, Luz Casanova-Padre Espasa, L'Alcota-Sagunt, Canal de Navarrés-Vall d'Albaida

Octava A

17

Fallas 2021 - Bocetos de la Sección Octava A Moisés Domínguez

Participantes: Baja-Mesón de Morella, En Sendra-Plaza Coll, Villanueva de Castellón-Horticultor Galán, Padre Doménech-Pío XII, Angel, Carcagente-Jerónimo Muñoz-Compromiso de Caspe, Dr. Gómez Ferrer, Escalante-Amparo Guillem, Senent Ibáñez-Massarrojos, Sainetero Arniches-Arquitecto Ribes, Norman Bethune-Guillem Despuig, Angel Villena-Pintor Sabater, Escultor García Más-P. Sta. María, Barraca-Columbretes, Llorers-Arquitecto Lucini, Montesa-Dr. Marañón

Octava B

19

Fallas 2021 - Bocetos de la Sección Octava B Moisés Domínguez

Participantes: Portal de Valldigna-Salinas, Marqués de Caro-Dr. Chiarri, Guillem de Castro-Triador, José Benlliure-Vicente Guillot, Pintor Stolz-Burgos, Pérez Galdós-Jesús-Maestro Sosa, Guillem Sorolla-Recaredo, Fermín y Galán-Primavera, Dr. Domingo Orozco-Bailén, Mosen Milá, Reino de Valencia-Maestro Serrano-Dr. Sumsi , Casas de Bárcena, Cedro-Explorador Andrés, Río Tajo-Cavite, Antigua Senda Senent-Alameda, Sirena-Delfines, L'Horta Sud-La Costera, Jesús Morante y Borrás-Caminot

Octava C

16

Fallas 2021 - Bocetos de la Sección Octava C Moisés Domínguez

Participantes: Micer Rabasa-Poeta Maragall, Pintor Domingo-Guillem de Castro, Burjassot-Carretera de Paterna, Málaga-Dr. Montoro, Blasco Ibáñez-Mestre Ripoll, Dr. Berenguer Ferrer, Honduras, Hernández Lázaro-Valle de la Ballestera, Poble-S. Roc, Grup de Peixcadors, Padre Luis Navarro-Remonta, S. Juan, Alfara del Patriarca-Periodista Gil Sumbiela, Huerto S. Valero-Av. Plata, Poetas Anónimos-Real de Gandía